Констанца (Румыния): достопримечательности и отдых. Отели и погода в Констанце

Калейдоскоп, Вокруг Света, Город

Констанца – крупный город, расположенный в одной из побережных зон Румынии. Является большим портом международного значения. Возвышается на берегу Черного моря, в одноименном уезде. В силу своей древности имеет несколько прежних исторических названий – Томис и Кустендье.

Достопримечательности Констанцы

Самая важная и значимая местная достопримечательность Констанцы – морской порт. Он находится в юго-восточной части города и занимает четвертое место среди самых больших европейских портов. Принимает все суда, которые проходят по направлению всемирно известного Суэцкого канала. Его загруженность достигает 85 миллионов тонн в год. Занимаемая площадь составляет 3 600 гектаров. На сегодня в нем действуют 133 причала.

Поступающие грузы, независимо от вида, перерабатываются прямо в порту Констанцы: для этого он оборудован особыми терминалами для приема мелассы, масел, продуктов быстрой заморозки, зерна, строительных материалов, цемента, удобрений, химвеществ, нефтепродуктов и нефти, угля, руды и проч. Кроме того, порт Констанцы оснащен современными контейнерными и паромными терминалами.

В городе Констанца представлено немало и историко-архитектурных достопримечательностей, так как в Констанце еще сохранились римские и эллинистический строения, включая здания торговли с мозаичным полом, относящиеся ко 2-3 векам, базилики византийские, датированные 5-6 веками, фортификации 5-6 веков, мечети турецкие 18-19 веков.

Там же в Констанце представлены и другие важные объекты, вызывающие интерес у туристов:

Среди религиозных достопримечательностей нужно отметить три ценнейших объекта города Констанца: это Мечеть, Костел католический и Собор православно-кафедральный, возведенные в 19-20 столетиях. Все они – свидетельство того, что история края абсолютно неординарна и что каждая побывавшая там народность оставила собственный след в духовной жизни Констанцы. Они же характеризуют этническую составляющую местности.

Покровительствует городу Овидиос (римский поэт), проживший в этих местах в ссылке наибольшую половину своей жизни. Сегодня на одной из главных улиц Констанцы можно ознакомиться с его статуей, выполненной скульптором Е. Феррари в 1887-ом г.

Отели Констанцы

Отели в Констанце сосредоточены не только на территории города, но и на пляжных курортах, где они всегда востребованы. Это Мангалия, Мамая, комплекс Олимп–Нептун, Юпитер. В некоторых имеются спа-салоны. Поскольку это очень большой населенный пункт, связывающий Восток с европейскими странами, то он представляет немалую значимость для разного рода туристов и заинтересованных лиц. Однако этому способствует не только его уникальное местонахождение, но и определенные географические и ландшафтные особенности – кроме расположения вблизи от теплых черноморских вод, Констанца еще имеет немало минеральных родников, сделавших ее городом-курортом. Следовательно, развитие гостиничной индустрии там продвигается весьма успешно.

Отель Royal находится в километре от линии побережья, на бульваре Мамая. По уровню комфорта представляет собой промежуточный вариант между современной гостиницей и королевским отелем. Предоставляет максимально большое разнообразие услуг.

Отель Balada Nej возведен в центре Констанцы. Отдаленность от моря составляет 1 километр. Оборудован всем необходимым не только для путешествий и отдыха, но и для ведения бизнеса, предлагая немало соответствующих услуг.

Отель Dali расположен прямо на побережье Черного моря, в 400 метрах от линии воды. Поблизости от него находятся здание Финансовой администрации города, муниципалитет, национальный колледж и драмтеатр.

Отель Capri – еще одно из известнейших мест для проживания гостей и туристов в Констанце. Находится в 300-метровой отдаленности от черноморской пляжной зоны. В гостинице предлагаются услуги, стандартные для заведений 3-звездочного уровня.

Отдых в Констанце

В окрестностях Констанцы бьют ключи с минеральной водой и на несколько десятков километров тянутся морские пляжи, поэтому туда отправляются не только на отдых, но и на лечение. Самые крупные пляжные курорты Констанцы – Эфория и Мамая, которые являются грязевыми и климатическими причерноморскими зонами.

В целом, Констанца – это центр румынских курортов черноморского побережья. На южных и северных подступах города (в его непосредственных окрестностях) ведется активное строительство еще нескольких комплексов, охватывающих почти 50-километровую полосу.

Отдых и лечение в Констанце дарят удивительное наслаждение: европейский уровень сервиса, песчаные широкие пляжи, мягкий сухой климат, сапропелевые целебные грязи, благодаря которым вылечивают метаболические, кожные, гинекологические и ревматические недуги. По степени оздоровительного эффекта они ни в чем не уступают лечебным качествам Мертвого моря, с которым часто сравнивают местные грязи.

Проезд на отдых в Констанце доступен с любого направления. Например, всего в 28-километровой приближенности к городу (в северной части) находится аэропорт М. Когэлничану, принимающий самолеты международных рейсов. Из столицы Румынии в Констанцу проще всего добраться автобусом или поездом. С Мангалией ее связывает современная автотрасса и железнодорожный путь (номер автомобильной дороги – Е 87, она выходит из Тулчи и следует до Мангалии транзитом через Констанцу и Мамаю). По западной части подъезд обеспечен до самого побережья по автотрассе Е 60, которая следует из Оради в Констанцу через столицу Румынии и ряд других городов.

Погода в Констанце

Поскольку Констанца расположена прямо на берегу Черного моря (в точке наиболее приближенной к его самой южной части), то и погода там характеризуется преимущественно теплом в летнюю пору и незначительной прохладой в зимнее время. Поэтому в окрестностях города Констанца всегда жаркое лето и мягкие зимы. Среднеиюльская температура воздуха составляет примерно 25…28 градусов выше нуля, среднеянварская – около 1 градуса тепла. Климат в регионе – умеренно-континентальный.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!