Электронная книга: особенности, возможности, дизайн и форма. Плюсы и минусы электронных книг

Технологии

Ридер-бук, эль-бук, е-бук, е-книга, читалка, e-book – все это она, книга. Правда, в современном – электронном – варианте. Такой себе удобный девайс, предназначенный для чтения литературы – когда угодно и где угодно. Легко, просто, многофункционально и вполне доступно. Но вот сможет ли электронная книга полностью заменить бумажный вариант?

Особенности и возможности электронных книг

Электронные книги сегодня продвигаются семимильными шагами. И это именно так, если сравнивать начальные и последние образцы электронных книг. На самых «свежих» моделях электронных книг можно найти уже сенсорное управление, которое позволяет моментально делать заметки на полях, перелистывать страницу, просто проведя пальцем по экрану в ту или иную сторону. Кроме того, упрощен кнопочный ряд, поэтому вместо громоздких и многочисленных клавиш на электронных книгах присутствует лишь пара кнопок, джойстик и клавиша включения/выключения. Особый акцент делается на джойстике, который, как и в аналоговом игровом варианте, выполняет множество функций.

В несколько раз расширен функции электронных книг, которые отныне совмещают в себе и устройство подключения к Интернету, и мр3-плеер, и многое другое. Что это дало рядовому потребителю? Удобство, простоту, доступность. К примеру, электронные книги теперь можно не только читать, но и слушать, для чего эль-буки комплектуются наушниками. А наличие динамиков вообще приравнивает их к беспроигрышному варианту: электронную книгу стало возможно включать даже на громкое прослушивание! В выигрыше от этого родители, которые, настроив электронную книгу на благоприятный речевой диапазон, могут при помощи его убаюкать малыша сказкой на ночь, что, впрочем, уже делают в зарубежных странах.

Дизайн и форма электронной книги

Идет переориентация и в дизайне: индустрия электронных книг предлагает как мужские, так и женские читалки. Их отличие – преимущественно в цвете корпуса и в оформлении электронной книги. Некоторые образцы также дополняются удобными и прочными «обложками», которые не только защищают корпус еэлектронных книг от загрязнения и царапин, но и позволяют удобно читать в транспорте – даже стоя, так как они имеют специальный ремешок, надеваемый на запястье. В плане размера ориентировка идет преимущественно на мужские барсетки, карманы, папки и на женские клатчи, дамские сумочки, кармашки верхней одежды. Это означает, что если раньше электронные книги выпускались в основном немалой величины (примерно со стандартную книгу), то сейчас они все больше и больше уменьшаются, приближаясь к компактным карманным вариантам.

Плюсы электронных книг

1) Быстрый доступ к любой электронной литературе, представленной в Сети. Дело в том, что сейчас производители стараются оснащать электронные книги модулями Wi-Fi и GSM для свободного доступа в Интернет. Таким образом, читатель может не только быстро найти нужное ему произведение, но и, тут же купив, просто загрузить его к себе на электронную книгу. Пользователь также может автоматически получать на свою электронную книгу свежую периодику – электронные газеты и журналы, на которые он подписан.

2) Наличие в электронных книгах встроенных словарей для моментального перевода литературы, написанной на иностранном языке. Бывает так: встретил в тексте незнакомое слово на другом языке – выделил и перевел. Наверное, это один из наиболее действенных методов изучения языков и пополнения собственного словарного запаса. Данная функция особо рекомендована тем, кто специализируется на адаптации к иной языковой среде и студентам.

3) Возможность полноценного и быстрого поиска нужной страницы, а также «запись» заметок на полях. Неудобный поиск – самый главный недостаток бумажных «фолиантов». Электронная книга решает его просто и удобно. Доли секунд – и нужная страница перед вами! А бесконечное количество заметок, оставленных по ходу чтения, помогает в дальнейшей работе с литературой.

4) Большой объем произведений, которые всегда находятся при вас и которые могут быть использованы в любую минуту. Электронная книга – это фактически личная мобильная библиотека! В одно маленькое электронное устройство помещается очень большое количество книг. Причем электронные книги более современного образца дают возможность расширения памяти при помощи SD-карт, куда примерно на 32 гигабайта помещаются еще сотни, если не тысячи произведений.

5) Возможность чтения как с обычного бумажного листа. Этот технический параметр называют еще электронными чернилами. Они функционируют на отраженном свете, не нуждаясь в дополнительной подсветке. Внешне такие электронные книги напоминают пластиковую сероватую панель с расположенными поверх печатными знаками. Высокая четкость букв, отличная просматриваемость текста и отсутствие подсветки благоприятно отражаются на глазах, которые не устают в процессе чтения с электронной страницы. Помимо этого, дисплей, разработанный на основе электронных чернил, потребляет мизерное количество энергии, что дает возможность не подзаряжать электронные книги неделями.

Минусы электронных книг

1) Первый и самый главный минус электронных книг – отсутствие привычных ощущений как при чтении обычной, бумажной, книги. При всем желании электронная книга не даст вам шуршания страниц, толстого переплета под рукой и запаха типографской краски, а лишь – холод кнопок, округлость джойстика, пластиковый корпус и дисплей с текстом. Именно поэтому библиофилам, предпочитающим непременно нечто вышедшее из-под типографского пресса, электронная книга навряд ли заменит привычную.

2) Необходимость дополнительного обслуживания электронных книг, как и любых других электронных устройств. Сюда относятся периодическая подзарядка, синхронизация, «бэкап» (не исключено, что с ридером может произойти непоправимое – кража, падание в воду и проч.). Важно и обновление софта последними версиями ПО.

3) Легкая задержка «перелистывания» страниц и длительное промаргивание экрана. Естественно, более современные модели дают уже быстрое промаргивание (смену информации на странице), однако все равно не каждый читатель готов ждать пару секунд, чтобы книга «перелистнула» содержимое. Люди есть разные, в том числе и нетерпеливые.

4) Еще один минус - серые картинки, особенно в дешевых моделях электронных книг. Несмотря на то, что эта «серость» состоит порядка из 8-16 оттенков, все равно иллюстрации не смотрятся и вызывают какую-то психологическую неприязнь. Однако данный фактор, скорее всего, из области индивидуальных восприятий и предпочтений, как и предыдущий. Над внедрением цветных дисплеев в электронных книгах специалисты пока экспериментируют.

5) Стоимость электронных книг – тоже один из их минусов. Пока вряд ли у кого выйдет приобрести качественную и работоспособную электронную книгу меньше чем за 8000-10000 рублей. Хотя расчетливый потребитель знает, что это современное устройство для чтения очень быстро окупается, если сравнивать его с ценой всего того объема литературы, который помещается в него. Да и стоимость самих бумажных книг год от года непомерно растет.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!