Средства для похудения: эфедрин, кофеин, гидроксилимонная кислота, L-карнитин, холин, инозит

Спорт И Фитнес, Диета

Жировая масса, некогда считавшаяся признаком благополучия, теперь стала для нас обузой. Избыток жира не только портит внешний вид, но и ухудшает работоспособность организма. Врачи справедливо связывают ожирение с развитием ряда заболеваний, прежде всего сердечных.

Понятно стремление людей, склонных к полноте, любой ценой избавиться от лишнего груза. Однако в борьбе с жиром многие используют потенциально опасные для здоровья средства.

Здесь мы рассмотрим различные средства для похудения, обсудим их преимущества и недостатки, дадим рекомендации по эффективному и безопасному использованию природных и искусственных препаратов. Кроме того, мы оценим доступность каждого из них по разным позициям: цене, частоте появления на прилавках, наличию ограничений на продажу.

Механизм сжигания жира

Существует два пути ускорения липолиза. Один из них связан с «разгонкой» естественных метаболических процессов организма. Жир — основной источник энергии при аэробных нагрузках невысокой интенсивности и большой длительности. Липотропные средства способствуют расходу жира вместо углеводов, одновременно сберегая гликоген.

Другой путь — использование жира как «топлива», чтобы получаемая из него энергия уходила лишь в тепло. Так работают разобщители клеточного дыхания. Сам по себе способ весьма эффективный, однако здесь возникает риск неконтролируемого повышения температуры тела, чреватого нарушением кровообращения и работы мозга.

Возможно воздействие сразу по двум этим методам, которое в принципе позволяет быстрее избавляться от жира, сводя к минимуму побочные эффекты. Например, используют два вещества с разными механизмами действия в дозах ниже индивидуальных эффективных доз для отдельных веществ. Иногда хороший результат дает синергическое сочетание веществ с одинаковым механизмом действия. Однако в таком случае не удается избежать побочных реакций.

Рассмотрим отдельные компоненты и механизмы их действия. Мы будем говорить только о тех веществах, для которых эффективность доказана научными исследованиями.

Средства для похудения - эфедрин

Природный алкалоид из трав семейства Ephedra, получаемый также синтетическим путем. Он обладает сильным липолитическим и эргогенным действием (растворяет жир и повышает работоспособность). Наиболее активен природный I-эфедрин.

Эфедрин стимулирует сжигание жира двояко — за счет ускорения метаболизма и активации щитовидной железы. Возможно, с этим связано так называемое «обратное привыкание» — усиление термогенного (а не эргогенного!) эффекта при длительном применении.

Ма-хуан — природный препарат, содержащий эфедрин. В него также входят другие биологически активные вещества, усиливающие его действие.

Эффективность и относительная безопасность эфедрина доказаны многочисленными научными исследованиями. Хотя имеются противопоказания к его использованию, например повышенное давление, нарушения сердечно-сосудистой системы, ма-хуан можно достаточно широко применять в малых дозах.

Учтите, однако, что многие спортивные организации (в том числе МОК) запретили использование эфедрина в ходе соревнований. Будьте осторожны! Перед тем как начинать прием, посоветуйтесь с врачом!

В нашей стране эфедрин не поступает в открытую продажу, и его можно приобрести только по специальным рецептам.

Кстати, многие средства для снижения веса содержат эфедру. Имейте это в виду.

Дозировки: 20-25 мг 2-3 раза в день. Не стоит принимать этот препарат во второй половине дня во избежание бессонницы.

Рекомендуется сочетать эфедрин с кофеином (20 и 100 мг на прием, соответственно), поскольку эти вещества взаимно усиливают влияние друг друга. Известно также, что добавление аспирина увеличивает протяженность воздействия этой «взрывчатой смеси».

Побочные эффекты. При превышении рекомендуемых доз могут наблюдаться тахикардия, бессонница, повышение артериального давления. Как правило, после снижение дозы побочные эффекты пропадают. В случае пролапса митрального клапана и некоторых других заболеваний эфедрин противопоказан! Поскольку к эргогенному эффекту эфедрина развивается привыкание, стоит чередовать его с другими средствами (короткие курсы по 1-2 недели или прием через день в течение месяца).

Средства для похудения - кофеин

Природное пуриновое основание, содержащееся в чае, кофе, какао. Стакан крепкого чая или чашка крепкого кофе содержит примерно 100 мг кофеина, хотя его количество может меняться в зависимости от сорта и способа заварки.

Кофеин способствует ускорению метаболизма, а значит, более быстрому сжиганию жира. Однако сам по себе он действует сравнительно слабо: для получения заметных результатов требуется около 600 мг кофеина в день, что иногда неприемлемо из-за сильного воздействия на сердце.

В кофеинсодержащих напитках присутствуют полезные компоненты — теобромин, теофиллин, дубильные вещества, витамины. Однако бытовое потребление таких напитков вызывает привыкание, а следовательно, снижение термогенного эффекта и развитие побочных эффектов (а также синдрома отмены при перерыве в приеме). В этом отношении наиболее безобидно какао.

Средства для похудения - (-)-гидроксилимонная кислота

Содержится в ряде плодов, особенно в плодах дерева Garcinia cambogia.

Это вещество не является термогенным агентом, однако участвует в синтезе триглицеридов печенью, блокируя фермент цитрат лиазу. Включение гидроксилимонной кислоты в ежедневный рацион способствует снижению аккумуляции жира в тканях. Когда активность цитрат-лиазы снижается, уровень глюкозы в плазме крови остается повышенным, и аппетит подавляется. (-)-Гидроксилимонная кислота может также повышать уровень гликогена в печени, тем самым обеспечивая долгосрочное анаболическое состояние и снижая выделение катаболических гормонов.

(-)- Гидроксилимонная кислота входит в состав различных препаратов для похудения. Они относительно доступны, однако недешевы.

Дозы: 250-500 мг 3 раза в день за 30 минут до еды. Повышение дозировок не сопровождается опасными эффектами. При возникновении каких-либо расстройств иногда достаточно просто снизить дозу.

О побочных эффектах данного препарата известно мало. По-видимому, опасные для жизни реакции отсутствуют. Но возможна индивидуальная непереносимость.

Средства для похудения - L-карнитин

Природная витаминоподобная аминокислота, не входящая в состав белков. Синтезируется в печени и почках из лизина и метионина при наличии железа и витамина С. Обладает заметным анаболизирующим эффектом. Способствует сжиганию жира, являясь основным транспортным средством внутрь клетки для жирных кислот и их усвоения клеткой. Таким образом, организм переключается на использование жиров вместо углеводов даже при нагрузках смешанного аэробно-анаэробного характера.

Данное вещество оказалось весьма эффективным и безопасным. Побочные действия при использовании рекомендуемых дозировок, похоже, отсутствуют. При высоких дозах могут появиться нежелательные эффекты, характерные для аминокислот: расстройство желудка, усиленное газообразование.

Следует отметить, что синтетический препарат и неправильно хранившиеся водные растворы могут содержать значительное количество L-карнитина. Он не обладает липотропными свойствами, а кроме того, ослабляет эффект активной L-формы. Есть смысл искать препараты, в которых содержится только L-форма.

Карнитин является одним из лучших средств «мягкого» сброса жира. Но его цена достаточно высокая.

Средства для похудения - холин

Природное витаминоподобное вещество — предшественник нейромедиатора ацетилхолина, играющего важную роль в обмене веществ. Входит также в состав лецитина и желчных кислот. Является необходимым компонентом питания. Потребность здорового человека в холине составляет 0,5-1,5 г в сутки. Организм получает холин из желтка яиц, капусты и шпината. Кроме того, его часто вводят в состав эргогенных пакетов.

Холин ускоряет метаболизм жиров, а также нормализует выделение желчи, облегчая усвоение пищи. Препарат достаточно эффективен в высоких дозах (до 3 г хлорида или битартрата в день). Обычно используют капсулы с порошком или раствор.

Побочные эффекты наблюдаются при длительном применении. Для приема внутрь характерны расстройства желудка. После снижения дозы побочные эффекты исчезают. Привыкания не наблюдалось.

Средства для похудения - инозит (inositol)

Природный многоатомный спирт. Обладает достаточно выраженным термогенным эффектом. По некоторым данным, ускоряет окисление жирных кислот в митохондриях клеток. К сожалению, для получения высоких результатов требуются дозировки, составляющие сотни миллиграмм в день. Эффективен в сочетании с другими термогенами. Замечен синергизм инозита с гидроксилимонной кислотой, эфедрином и кофеином. Инозит часто включают в системы для сжигания жира и эргогенные смеси.

Рекламные заявления, расписывающие «мощнейшие липолитические свойства» инозита, не имеют под собой достаточных оснований. Инозит не выдерживает никакого сравнения с гидроксилимонной кислотой или карнитином, а стоит гораздо дороже. Самостоятельного значения не имеет.

Побочные эффекты: в основном желудочно-кишечные расстройства. Опасных для здоровья симптомов даже при весьма высоких дозах не наблюдалось.

Как и чем пользоваться для похудения?

В зависимости от того, насколько реальный вес превосходит желаемый, применимы разные методы. При избытке массы до 10% по сравнению с оптимальной это — мягкие липотропные средства природного происхождения и диета. Планируйте относительно плавное сжигание жира. В руководствах для тех, кто не страдает клиническими формами ожирения, рекомендуют сбрасывать не более 1-2 кг в месяц.

Особенно важен учет питания. Не забывайте, что некоторые природные липотропные вещества должны присутствовать в пище постоянно (холин), а некоторые поступают в организм с привычными продуктами, и потому их потребление контролировать трудно (кофеин).

Крайне не рекомендуем использовать сильнодействующие препараты, например химически и фармакологически родственные амфетаминам.

Для успеха необходимо, прежде всего, обеспечить атаку на жировые ткани разными путями, то есть подходить к проблеме системно.

Многокомпонентные системы оказываются более эффективными по разным причинам. В большинстве случаев из-за синергизма, то есть взаимного усиления действия нескольких веществ. Препараты, работающие по разным механизмам, позволяют добиваться того же результата с меньшими дозировками. Кроме того, в данные смеси входят и так называемые «вспомогательные» вещества, так или иначе промотирующие термогенез и позволяющие снять часть побочных эффектов.

Здесь мы рассмотрим препараты на основе термогенов природного происхождения. Они наиболее распространены, поскольку даже при высокой эффективности дают сравнительно мало побочных реакций.

Характеристики термогенных смесей

Обычно создатели продуктов для сброса веса идут двумя путями.

Первый — создание отдельного многокомпонентного препарата, специально предназначенного для ускорения сжигания жира. В него, как правило, входит один «основной» компонент (махуан, кофеин, гидроксилимонная кислота, карнитин) и несколько «вспомогательных» (витамины, флавоноиды, жирные кислоты и др.). Все продукты такого рода делают на основе природного сырья с использованием некоторых синтетических добавок (например, пиколинат хрома). Данный способ имеет значительные преимущества: полученный продукт можно использовать независимо от других добавок; дозировки не зависят от потребления, скажем, белков; стоимость в пересчете на одну дозу существенно ниже. Лучше всего подходит для создания оптимальной стратегии борьбы с жиром. Недостаток — возможность ошибок и сбоев в приеме (преодолевается при правильной организации).

Второй путь — включение термогенных компонентов в питательные смеси или мега-пакеты. Здесь уже используется довольно много искусственных или химически модифицированных компонентов. Преимущества такого способа — сочетание нескольких факторов воздействия на метаболизм жиров. Недостатки: трудность точной дозировки, малая эффективность и довольно высокие затраты. Как правило, многоцелевые продукты оказываются неконкурентоспособными и лишь за счет активной рекламы занимают свою экологическую нишу на рынке (за редкими исключениями).

Рекомендации к применению смесей для сжигания жира

Как и при приеме отдельных препаратов, вы должны прежде всего определить свои задачи. Природные травяные смеси можно использовать для относительно медленного снижения жировой массы, с темпами не выше 2-3 кг в месяц.

Для лучшей эффективности рекомендуется распределять прием продуктов для снижения веса на 2-3 раза в течение дня. Однако многие их компоненты, например эфедрин и кофеин, являются стимуляторами центральной нервной системы. Не следует принимать их вечером, то есть после 5-6 часов. Лучшее время для них — утром натощак с водой. Препараты, обладающие сильным эргогенным эффектом, можно принимать перед тренировкой.

Длительный прием большинства подобных средств чреват привыканием. Полезно чередование циклов приема препарата с «очисткой» организма. Естественно, соблюдайте при этом сбалансированную диету. Кстати, диета тоже бывает циклической. Прервав прием препарата, можете слегка снизить калорийность.

Побочные эффекты иногда возникают даже при соблюдении рекомендуемых доз и могут быть связаны с аллергией либо индивидуальной непереносимостью отдельных компонентов. В таком случае попробуйте снизить дозу. Если побочный эффект сохраняется либо основной эффект существенно ослабевает, переходите на другой препарат.

Смеси, содержащие эфедрин с кофеином, могут оказаться неприемлемыми для тех, у кого проблемы с сердцем. В таком случае выбирайте смеси с гидроксилимонной кислотой.

Встретив препарат неизвестной марки, внимательно изучите этикетку. Если состав не указан ни на этикетке, ни в буклете — не покупайте такой продукт.