Город Кронштадт: история, достопримечательности и памятники. Гостиницы и отдых в Кронштадте

Калейдоскоп, Вокруг Света, Город, Остров

Город Кронштадт – один из санкт-петербургских районов. Находится в 48-километровой отдаленности от Северной столицы, в Финском заливе на острове Котлин. С материком связан сухопутным путем. Также круглый год там действует переправа на пароме по маршруту «Кронштадт – Ломоносов».


История Кронштадта

Город Кронштадт – это один из наиболее популярных центров в перечне средних и малых городов РФ. Он обладает очень богатым историческим наследием, выполняя на протяжении длительного времени значительную роль в истории страны.

Один из первых фортов появился на насыпном острове в течение зимы 1703-1704 гг. и был возведен на проходившей от материка на север отмели, заканчивающейся неподалеку от Котлина. Полностью его постройка была завершена к маю 1704-го. 18 числа форт был освещен и назван «коронным замком», переводившемся с нидерландского как «кроншлот». Эта дата и считается официальным днем основания Кронштадта.

Затем на протяжении многих десятилетий островной форт отстраивался, ширился, дополнялся новыми сторожевыми вежами, крепостными стенами и участками, пока в 1723 году Петр 1 не заложил там большую структурированную крепость с портовыми сооружениями и целым городом. Тогда крепости и было присвоено нынешнее название Кронштадт, которое означает «укрепленный город» или «город-крепость». Начиная с 20-ых годов 18 века он превратился в головную базу Балтийского флота.

Намного позднее (в 1764 году)город Кронштадт пережил крупнейший пожар, после чего было решено приступить к его восстановлению по генплану, предложенному Чевакинским. В результате длительных работ, в которых участвовали проекты и других архитекторов, город в итоге сумел получить целый комплекс сооружений местного адмиралтейства. К 19 веку Кронштадт имел: пароходный завод, военно-морской госпиталь (комплекс зданий), Гостиный двор и проч.

Следующим градостроительным этапом в истории Кронштадтской крепости стал проект, предложенный Тотлебеном, военным инженером. В 1874-ом году там появились Минная школа и Минный офицерский класс. Далее по исторической значимости следует 1905-й год, когда в Кронштадте началось восстание, в котором участвовали полторы тысячи солдат и три тысячи матросов.

В советские годы на остров началось перебазирование Балтийского флота (17.02.1918). Далее серьезная веха истории Кронштадта относится к 1921-му году, когда начался обстрел города, спровоцированный тем, что в советы на местах не прошли представители партии большевиков. Почти в самом начале ВОВ (23.09.41) город понес немалые разрушения, пережив массированный налет люфтваффе. На данное время город Кронштадт перестал быть закрытым населенным пунктом, и теперь въезд в него является свободным – как для россиян, так и для иностранцев.

Достопримечательности и памятники города Кронштадт

Кронштадтская крепость и историческая часть города Кронштадт признаны ЮНЕКО всемирным наследием и включены в соответствующий перечень в составе «Исторического центра С.-Петербурга и связанных с ним комплексов и памятников». В целом Кронштадт насчитывает свыше 300 исторических, технических и культурных памятников.

Наиболее известные среди достопримечательностей Кронштадта: Морской собор, Итальянский дворец, адмиралтейство, губернские дома, Арсенал, Гостиный двор, чугунная мостовая, самосливной канал-док и проч. Одни – образцы искусных мастеров (например, Морской собор, выполненный по приемам, использованным при возведении константинопольского храма Святой Софии), другие – свидетельство технического уровня государства (к примеру, первый во всем мире самосливной канал).

Среди представляющих интерес культурно-исторических мест Кронштадта значатся:

Гостиницы Кронштадта

На сегодняшний день город Кронштадт в силу своего богатого и разнообразного прошлого принимает большое число туристов со всего мира, поэтому обеспечение комфортного проживания иногородних находится там среди первых важных задач. Номера можно заказать в отелях и гостиницах Кронштадта разной формы собственности – как в государственных, так и частных. Приезжим предлагаются комнаты разного уровня стоимости, категории и вместимости. Например, при желании на месте можно найти и дорогие номера vip-уровня, и наиболее бюджетные. Решающим фактором в этом вопросе является выделенная на жилье сумма. Среди наиболее востребованных и часто посещаемых гостиниц: «Аврора», «Морской», «Форт Константин», «УПЦ 524», «Морского завода», «ТБК» и некоторые другие. Также появились плавающие отели.

Отдых в Кронштадте

Отдых в Кронштадте стал возможен с открытием этого населенного пункта для туристов со всего мира, так как до недавнего времени он представлял собой закрытый для посещения объект. Сейчас там отдыхают многие приезжие – особенно в теплое время года, поскольку на местах предлагается большое количество морских прогулок по разным направлениям, экскурсии по достопримечательностям города и окрестностей, отдых на Финском заливе, посещение островов Финского залива и фортов.

К услугам отдыхающих и современные центры развлечений – бары, клубы, дискотеки. Очень развит и детский туризм, поскольку имеются центры для отдыха детей. Также востребованы местные песчаные пляжи с чистой водой. Находят там отдых и любители пейзажных красот – при ветре очень впечатляет контраст между спокойной водой Невской бухты и бушующими волнами залива (Финского).

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!