Конное поло

Спорт И Фитнес, Игры

Конное поло – командный вид спорта. Его обязательные атрибуты – мяч, клюшка и лошадь, верхом на которой всадники передают мяч по полю друг другу. Задача игры – попасть в ворота противника как можно большее число раз. Особенно широкое распространение конное поло приобрело в Австралии, Аргентине, Пакистане, Индии, Соединенных Штатах и в Англии.

История конного поло

Впервые конное поло появилось в Азии: 2500 лет тому назад в него уже играли на Тибете, в Персии, Индии и даже в Японии. А зародилось конное поло в Иране (в Персии). В качестве стадиона для конного поло использовалась площадь прямо под окнами дворца шаха – Исфахана, Нахш-е Джахан.

Когда конное поло стало известно в Европе, куда его завезли офицеры английской армии, оно тут же приобрело славу самой аристократичной и изысканной игры знати. Спортивный характер конное поло получило намного позже. Из Англии игра стала распространяться, охватывая и многие другие страны.

В период царствования Александра Второго в России тоже появилось такое развлечение. Оно в основном стало излюбленным активным времяпрепровождением военной аристократии, поскольку позволяло продемонстрировать мастерство всадника. Даже в наши дни конное поло по-прежнему остается игрой элиты, так как является доступным только для привилегированных особ, ведь всего 1 лошадь обходится порядка в 50 тысяч долларов, тогда как в течение партии в поло может потребоваться до 6 лошадей.

Особенности конного поло

У конного поло есть еще одно название – «поло-пони». Связано оно с особенностью используемых лошадей: до 1919-го г. разрешалось брать в игру только животных до 147 см в холке. Немногим позже данное ограничение пересмотрели, повысив допустимый параметр до 155 см высоты холки.

Лошади обязаны проходить спецтренировку, чтобы обладать способностью быстро останавливаться на скаку и настолько же быстро набирать скорость, изменять направление движения на полном ходу, не пугаться и не сторониться людей с клюшками, а также других лошадей, присутствующих на игровой площадке.

Невзирая на видимую легкость, конное поло требует от игроков повышенного физического напряжения и является крайне травмоопасным, ведь надо уметь точно посылать мяч клюшкой одной рукой на галопирующем пони. Поэтому решающий фактор для подбора спортсменов – умение быстро просчитать траектории полета мяча и движения лошади и способность хорошо балансировать на скаку. Именно поэтому к игре допускаются даже женщины, а не только мужчины.

Величина площадки для конного поло

Используются такие размеры площадки для конного поло:

Мяч и клюшка для конного поло

Приняты следующие размеры мяча для конного поло:

Наименьшие размеры берутся для игры в конное поло на закрытых площадках, наибольшие – для состязания в условиях открытого неба. Стандартная клюшка должны быть произведена из ивовых прутьев или из бамбука.

Правила игры в конное поло

Матч в конном поло подразделяется на особые периоды, именуемые chukka (чакка). Продолжительность каждого из них составляет 7 мин. Один матч, исходя из особенностей конкретного состязания, может включать в себя 8, 6 или 4 чаккера. Стандартное количество – 6, что и является самым популярным вариантом. Их число устанавливается только на основе решения оргкомитета проводимого турнира, но больше 8 периодов никогда не бывает, за исключением добавленного времени.

В середине хода игры объявляется 5-минутный обязательный перерыв. Интервалы между периодами составляют 3 мин. Перерыв перед началом 1-го чаккера дополнительно назначенного времени тоже может продолжаться 5 мин. За исключением этих перерывов, матч не должен прерываться. В каждой игре принимают участие по 2 команды, состоящие из 4 наездников.

По давно сложившейся традиции, которая постепенно перешла в своеобразное правило, по завершении турнира все зрители направляются на игровое поле и утаптывают/выравнивают дерн, который был выдран из земли копытами лошадей.

Снаряжение для игры в конное поло

У игроков должны быть наколенники и сапоги без шпор или любых других выступающих предметов – например, без колючих пряжек. Защитный шлем крепится прочно застежкой, препятствующей его падению с головы при наклоне спортсмена. Униформа команд-соперниц в конном поло обязательно должна хорошо отличаться одна от другой, с учетом быстрого перемещения игроков и их постоянного нахождения в движении. Если по мнению организаторов это различие проявляется в незначительной степени, одна из команд меняет форму – обычно та, у которой наименьший гандикап. При его равенстве противники тянут жребий.

Подсчет баллов в конном поло

Выигравшей матч в конном поло считается та команда, которая забила больше всего голов (включая пенальти). В ходе соревнования голы засчитываются, если посланный в ворота мяч проходит между их створками или же пересекает вертикальную воображаемую черту между внутренними частями створок. В том случае, если мяч располагается на линии ворот, считается, что он все еще находится в игре.

Наименьшая трудность определения победителя матча – при участии в игре 2-х команд, наибольшая – если в ходе турнира (исходя из правил принимающей стороны и конкретного состязания) играют 3 и более соперников. Тогда за основу подсчета принимается следующая схема: 2 балла начисляется за победу в матче и 1 балл – за ничью. В последнем случае дополнительное время не назначается (если у команд ничья).

Все уточнения и возражения по поводу забитых/незабитых голов учитываются исключительно в ходе игры. По ее окончании никаких возражений по их правильности или неправильности не принимается.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!