Ловля линя

Охота И Рыбалка, Удочка, Речная Рыба

Идущему на линя рыбаку традиционно желают не только удачи и богатого трофея, но и безграничного терпения, крепких нервов, выдержки. И все потому, что линь нетороплив, вальяжен, напорист, любит проводить время в густой водной растительности и непролазных камышах, требуя особого обустройства места ловли.


Места ловли линя

При ловле линя сначала следует точно определиться с местом рыбалки, так как у этой разновидности рыбы оно, по большей части, зависит от сезона, а не только от погоды и типа течения.

Места ловли линя до нереста

Первая важная волна хода линя – донерестовая. В этот период его нужно искать на откровенном мелководье, куда линь выходит кормиться – приблизительная глубина на месте ловли составляет всего до полутора метров. При этом линь старается выбирать илистое темное дно, где имеются остатки прошлогодней подводной растительности. Именно в этих местах перед нерестом линь особенно любит ходить в поисках пищи.

Также линя нужно отслеживать среди зарослей травы, в которой он обычно укрывается. Больше всего линь любит обитать среди тростника, рогоза, роголистника и реже – среди рдеста. Обычно его кормовые дорожки проходят в местах плотного прилегания к порослям камыша и иногда очерета. В подобном случае линя лучше всего ловить не с берега, а с лодки, забрасывая оснастку прямо под стену растительности.

Места ловли линя после нереста

Вторая волна хода линя – посленерестовая. В этот период вода становится теплее, и линь резко меняет свои привычные тропы хождения на жировку: зоны кормежки линя смещаются намного глубже. Из обязательных «атрибутов» остаются лишь илистое дно, густая поросль камыша и обилие травы. Именно в этих комфортных условиях обитания и стоит искать места для ловли линя. Безусловно, удобны и комфортны они с точки зрения рыбы, но не рыбака, которому придется их заранее готовить: слегка пригнуть камыш или немного подрезать его, прорвать среди буйной водной растительности тропы для вываживания и окошки для заброса оснастки.

Однако делать это нужно не сразу же перед рыбалкой, а заблаговременно – чтобы резкой сменой ландшафта не отпугнуть осторожную рыбу от ее привычного маршрута. Но предпринимать это чрезмерно рано тоже нежелательно, поскольку все труды могут пропасть даром, зарастя недели за две до еще более дикого состояния.

Ловля линя на поплавочную удочку

Линь – достаточно интересная и необычная рыба, ловля которой проходит с некоторыми отличиями от типичных рыбалок: он более осторожен, любит сидеть среди густой растительности, откуда его крайне трудно достать, требует заблаговременной подготовки не только места ловли, но и снастей.

Удилища для ловли линя

Для ловли линя бывалые рыбаки советуют использовать сразу два удилища – это не просто практично, но и удобно, поскольку этот вид рыбалки позволяет спокойно следить за двумя удилищами одновременно, чему способствует характер клева линя. Удочки лучше всего брать поплавочные, оснащенные лесой сечением в пределах 0,2-0,3 миллиметра и крючками номеров 3-8, исходя от используемой насадки и предполагаемой величины рыбы (для опарыша и мотыля подойдут маленькие крючки, для червей – большие).

Оснастка для ловли линя

Вообще, выбирая оснастку для ловли линя, особо следует учитывать две вещи. Первая из них связана с подбором поплавка, поскольку поклевки линя крайне осторожны. Как отмечают сами рыболовы, для линя лучше всего использовать матчевый скользящий поплавок: в момент броска весь вес снасти смещается к грузилу, что обеспечивает наиболее точный заброс в «окно», хотя в проигрыше чувствительность, если сравнивать его со стационарным поплавком с двумя точками фиксации.

Вторая особенность заключается в трудности оторвать трофейную рыбу от дна, так как обычные места ловли линя всегда изобилуют непролазными порослями очерета, камыша и травы, в которых он прячется. Следовательно, излишняя деликатность оснастки будет только помехой. Леску нужно выбирать не менее чем 0,2 миллиметра в диаметре, поводок – сечением 0,18 миллиметра и длиной в пределах 30-70 сантиметров. В качестве груза подойдет одиночная оливка.

Как ловить линя

Как отмечено, линь лучше всего клюет перед началом нереста, и сигналом к рыбалке служит пробуждение дождевых червей – его излюбленной пищи. Если они появились, то можно смело отправляться ловить линя. Самый пик активности жора (а с ним и клева) линя выпадает на время цветения сирени. После нереста линь лучше всего клюет а августе, начиная с середины и до конца месяца. Удочка для ловли линя используется самая традиционная – поплавочная.

Трудности при вываживании линя

Клев у линя довольно характерен. Сначала присутствие линя возле крючка с насадкой отслеживается только по равномерному и еле заметному движению поплавка: то он спокойно качнется влево, то вправо, а то вдруг неторопливо пойдет назад или вперед, и лишь потом резко сдает в сторону. Однако спустя мгновение поплавок может неожиданно остановиться и почти минуту никак не выказывать присутствие линя, а затем лечь на воду, затрудняя вываживание.

Но бывает, что линь берет решительно – при этом поплавок тут же исчезает, леска натягивается струной, верхушка удилища сгибается. Это означает, что рыба линь, подтягиваемая к береговой линии, пытается запутать снасти, заводя леску в тростник полукругами, ведь в воде линь, особенно крупный, достаточно силен и напорист.

Подсечка линя поплавочной удочкой

И все же с подсечкой линя торопиться не стоит, поскольку, как говорят сами рыбаки, поторопишься с подсечкой – упустишь линя. Это связано с тем, что очень часто уже подсеченная добыча заплывает в заросли травы, где из-за типичных ошибок ее можно запросто упустить. Поэтому если линь на подсечке ушел в заросли, не нужно паниковать – надо лишь подождать, пока ему заблагорассудиться выйти оттуда. При этом необходимо сохранять несильное натяжение лесы – не в струну, а исключительно для контроля над ситуацией. Чтобы рыба линь быстрее покинула укрытие, рекомендуют звонко постучать чем-нибудь твердым по комлю поплавочной удочки.

Быстрые действия подсаком в финальной стадии ловли линя очень важны, потому что рыбаку нужно изловчиться и успеть поддеть в него рыбу – в противном случае ему будет обидно, что только удалось «погладить» фактически пойманного линя, ведь зачастую он срывается и уходит именно в последний момент.

<<Вернуться в начало Линь – уникальный представитель семейства карповых

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Что влияет на активность и местоположение рыбы?
Особенности ловли рыбы с лодки на течении
Как выбрать надувную лодку для рыбалки
Линь – уникальный представитель семейства карповых
Среда обитания и способы ловли белого амура
Ловля жереха.