Спиннинг. Виды и оснастка спиннинга. Как выбрать и ловля на спиннинг

Охота И Рыбалка, Удочка

Ловля на спиннинг – один из наиболее добычливых и в то же время простых способов рыбалки. Чтобы заполучить богатый трофей, надо лишь забросить в воду приманку и затем тянуть ее на себя при помощи катушки. Однако это не все. Также нужно знать места, где водится рыба, приманку, на которую она обязательно клюнет, метод проводки без зацепов за коряги и грунт, подходящую оснастку для хорошего лова, а также многое-многое другое.

Что такое спиннинг

На первый взгляд, спиннинг – привычное удилище, обеспеченное катушкой и леской. Но это не все: самое главное в нем – приманка и тип ее проводки, независимо от того, натуральная она или нет. К спиннингу более всего применимы искусственные приманки, выполняющие роль анимации картинки – игрой лески, катушки, удилища да и самой воды. Так они раздражают хватательные рефлексы рыб, невольно вынуждая их на клев. В этом и заключается основная суть спиннинга, как одного из методов рыбалки. В целом, спиннинги состоят из обязательной и вариантной частей. В первую входят удилище (хлыст), леска, катушка; во вторую – воблеры, мягкие приманки, спиннербейты, попперы, блесны всех типов.

Виды спиннингов

Спиннинги делятся на несколько видов, исходя из множества рабочих качеств и параметров. На сегодняшний день, к примеру, наиболее решающими факторами являются страна-производитель, тест и строй спиннинга.

По месту изготовления спиннинги бывают американского и европейского вида. Данное разделение состоит в различии наносимой на них маркировки с надписями и необходимой рабочей информацией о средстве лова.

Американские спиннинги

Американские спиннинги имеют более точные и детальные данные:

Европейские спиннинги

Спиннинги европейского производства более скудны на информацию и характеристики, поэтому содержат лишь такие сведения, как:

Строй спиннинга

По типу строя удилищ спиннинги также подразделяются на несколько категорий, определяя форму изгиба хлыста в момент заброса оснастки:

Строй удилищ спиннинга напрямую связан и с упругостью – данная характеристика обозначает механическую жесткость спиннинга в различных участках удилища и оказывает влияние на быстроту выпрямления хлыста. Таким образом, спиннинги еще бывают следующих видов:

Тест спиннинга

Тест спиннинга представляет собой диапазон веса забрасываемой приманки и необходим для его оптимальной работы. Обычно он обозначается в унциях или граммах. По своему тесту спиннинги формируют несколько групп:

Оснастка спиннинга

Оснастка спиннинга бывает двух видов: обязательная и вариативная. В первую входят обязательные для оснащения части – удилище, леска и катушка. Во вторую – те, которые могут заменяться, исходя из места лова и желаемой добычи (как правило, это приманки).

Удилище для спиннинга

Удилище для спиннинга – очень сложная конструкция, выполненная на базе углепластика. Для лучшей работы оно должно обладать такими качествами, как упругость (пружинящее свойство) и оптимальная передача энергии от рук рыболова к приманке. В противном случае оно просто сломается. Помимо этого, еще необходимо соблюдать весовой диапазон забрасываемой снасти, строго соблюдая допустимую верхнюю (Рв) и нижнюю (Рн) границы массы приманок.

Леска для спиннинга

Леска для спиннинга бывает двух видов – плетенка и мононить, которые различаются не только по количеству жил, но и по степени растяжения, а также по предельно допустимой нагрузке на разрыв. Для обычного джига рекомендуется использовать исключительно плетенку, которая проявляет себя при этом виде приманки крайне позитивно. Для микроджига и мягких приманок подходят мононити.

Катушка для спиннинга

Катушка для спиннинга, как известно, подбирается в зависимости от метода рыбалки. Однако она должна обладать и рядом рабочих качеств, которые поддерживали бы ее беспроблемное действие на протяжении многих сезонов, поскольку нагрузка на нее иногда бывает нешуточной (например, при лове крупной хищной рыбы на течении и при глубокой воде). Прежде всего, это – совершенный механизм и ровный ход всех элементов.

Приманки для спиннинга

Приманки для спиннинга отличаются большим разнообразием и подбираются исходя из места рыбалки, рода вылавливаемой рыбы, характеристик водоема, силы течения и многих других факторов. К распространенным приманкам относятся воблеры (идущие под поверхностью воды и на ее поверхности), джиги (мягкие приманки с ароматизаторами), спиннербейты (гибрид – цветная, звуковая, световая и колебательная приманка), блесны (колеблющиеся и вращающиеся).

Как выбрать спиннинг

При выборе спиннинга следует руководствоваться целым рядом объективных и субъективных факторов, от которых зависит будущий клев и добычливость. К субъективным относятся определение удилища «по руке», то есть чтобы оно оптимально прогибалось, обеспечивая необходимый заброс, но не ломалось при первой же поклевке. Для этого специалисты советуют делать взмах спиннинговой удочкой еще в магазине, так сказать вхолостую, без приманки.

Еще одно условие при выборе спиннинга (уже объективного характера) – внимательное изучение этикетки и маркировки, на которых обычно указаны рабочие параметры, возможности удилища, и их соотношение с реальными условиями рыбалки. Сюда входят: глубина водоема, насколько спокойно/бурно течение, порода и величина рыбы, ее обычное поведение и бойцовские качества, площадь охвата водной глади, состояние водоема (заиленность, коряжливость, обилие подводной растительности, перепады дна). Важны также строй и тест спиннинга, которые полностью определяют технику работы с ним.

Ловля на спиннинг

При ловле на спиннинг мелочей не бывает – важно все, включая способ проводки, тип приманки, снасть, время и место рыбалки. Из всего многообразия проводок опытные рыболовы выделяют несколько базовых, на которых встраивается вся техника ловли.

Ловля на спиннинг монотонной проводкой

Монотонная проводка предполагает равномерное вращение катушки после заброса приманки, которая должна идти ровно. Такая техника используется как в полводы, так и в околоповерхностных слоях. Горизонт, в котором движется приманка, здесь зависит от паузы, выполненной после заброса снасти, и от положения конца спиннинга. Например, если предполагается вести блесну в глубоких слоях, то нужна существенная пауза, конец удилища должен находиться у самой поверхности воды, а подмотка вестись на минимальной скорости. Но если приманку надо провести поверху, то паузу вообще не выдерживают, конец удочки поднимают вверх, а скорость подмотки выбирают быструю или среднюю.

Ловля на спиннинг ступенчатой проводкой

Ступенчатая проводка состоит в разграничении действий только удилищем, только катушкой или и тем и другим одновременно. Суть такой техники заключается в облове наиболее глубоководных, придонных слоев воды и зон с неровными участками – свалов, подводных гряд и островков. В этот момент приманка какое-то время движется за счет работы катушки (на подмотке), а потом при паузе уходит на дно, за которой опять же следует подмотка. Рисунок подобной проводки всецело зависит от скорости наматывания лесы и длительности пауз.

Ловля на спиннинг проводкой по поверхности

Проводки по поверхности – еще одна техника ловли на спиннинг. Она заключается в выдерживании приманки в верхних слоях и дает лучший визуальный контроль за снастью, игрой приманки. Сюда, к примеру, относятся методики твичинг (сложное передвижение воблера в околоповерхностных слоях) и «гуляющий пес», при которой поппер или воблер ходят вправо-влево за счет подергивания концом удилища, обеспечивая сложные анимации на воде и привлекая внимание рыбы.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Что влияет на активность и местоположение рыбы?
Особенности ловли рыбы с лодки на течении
Как выбрать надувную лодку для рыбалки
Линь – уникальный представитель семейства карповых
Среда обитания и способы ловли белого амура
Ловля жереха.