Мальдивские острова: где находятся, столица и города. История и достопримечательности Мальдивских островов

Калейдоскоп, Вокруг Света, Остров, Отдых

Мальдивские острова – удивительный и уникальный мир, расположившийся на ряде атоллов. Основной акцент для туристов сделан на естественные красоты и условия, которые обеспечивает сама природа, – теплый климат, близость открытой и чистой воды, коралловые рифы, красочный подводный мир, диковинные водные обитатели, птицы…

Где находятся Мальдивские острова

Мальдивские острова (или как их еще называют Мальдивы) находятся в Индийском океане, в экваториальном водном пространстве, формируя южно-азиатское государство – Мальдивскую республику. Располагаются на нескольких атоллах, тянущихся в южной части от Индийского континента. В общей сложности – их 20. Они состоят из 1 192 островков кораллового происхождения.

Цепочка из атоллов проходит приблизительно в 700 километрах от Шри-Ланки (по юго-западному направлению). Это небольшие островки, немного возвышающиеся над уровнем воды – наивысшая точка в архипелаге составляет 2,4 метра (на атолле Адду). Совокупная площадь Мальдивских островов – 90 000 кв. км, из которых всего 298 кв. км отведено суше.

Столица Мальдивских островов

Столица Мальдивских островов – город Мале. Его название происходит от санскритского «mahaalay», обозначающего на русском понятие «великий, большой». Некогда так именовали местный королевский дворец, однако потом это название перешло и на весь населенный пункт.

Это единственный крупный город и порт в архипелаге и самый густонаселенный. Располагается на островах Вилингиле и Мале атолла Каафу. Одноименный остров, на котором находится столица Мальдив, традиционно являлся королевским – там размещался дворец древних местных династий. Он был снесен одновременно с живописными бастионами и фортами при реконструкции города. Произошло это после отмены монархии, во время правления президента И. Насира.

Но нельзя сказать, что столица ничего не получила взамен – за последний период остров Мале был существенно увеличен за счет работ по отсыпке грунтов. На острове нет пресноводной воды – ее получают за счет соответствующей переработки подземных вод путем опреснения. Электроэнергия подается от дизель-генераторов.

Города Мальдивских островов

Города на Мальдивских островах имеют одну очень важную особенность: каждый из них занимает фактически целый остров в составе атоллов. Самый большой и густозаселенный из них – конечно, Мале. Однако он не единственный. Кроме него на Мальдивских островах еще имеются такие населенные пункты, как (одни из наиболее посещаемых):

История Мальдивских островов

Мальдивские острова были заселены свыше 2 тысяч лет тому назад выходцами из Шри-Ланки и Индии (из соответствующих им территорий) – дравидами. В 5-7-ые века там появились персы и арабы. До 12 столетия среди местного населения был распространен буддизм, но когда на Мальдивские острова прибыл арабский проповедник, все население приняло ислам. Это произошло благодаря тому, что он действовал весьма активно, обратив в свою веру мальдивцев. Затем проповедник самопровозгласил себя султаном и положил начало династии, которая длительный период правила на Мальдивских островах.

В 1558-ом столица была захвачена португальцами, построившими там форт. Но он пробыл на острове недолго, как и сами португальцы: местные жители в 1573-ем г. изгнали их, уничтожив и возведенную фортификацию. Следующими, кто попытался обосноваться на Мальдивах, были голландцы, однако тоже потерпели фиаско.

Начиная с 1887-го, над Мальдивскими островами Британия установила собственный протекторат. В 1959-ом на архипелаге Судавиде была сформирована одноименная республика – сепаративное государство, и в 1964-ом, в апреле месяце, мальдивцы восстали против правления Британии. Они уничтожили аэропорт и начали осаду британской резиденции. Спустя год она была вынуждена предоставить Мальдивам независимость.

Далее островное государство было объявлено республикой. И с 1978-го ею руководил один и тот же президент, избираемый целых шесть 5-летних сроков подряд, после чего последовал ряд протестов, вызвавший «послабления» со стороны административной верхушки (расширение политических свобод, разрешение политических партий, несколько кандидатов при выборе главы государства). В 2008-ом президент на Мальдивских островах впервые сменился. Однако недавние протесты (в феврале 2012-го) привели к его отставке.

Достопримечательности Мальдивских островов

Главная достопримечательность Мальдивских островов – атоллы, на которых «разбросана» страна. Их в общей сложности примерно 20. Самые известные из них:


Климат на Мальдивских островах

Климат на Мальдивских островах муссонный, субэкваториальный: в июне-августе там идут дожди под влиянием муссонов юго-западного направления, в ноябре-марте – царит сухая погода под влиянием ветров северо-восточного направления. Весь год стоит жара – средняя температура колеблется в пределах плюс 24 – плюс 30 градусов. В январе и феврале она не опускается ниже отметки в плюс 17, а в апреле и мае не поднимается выше плюс 32 градусов.

Отдых на Мальдивских островах

Отдых в местных условиях невероятно экзотичен и интересен для всех – и тех, кто предпочитает активные занятия, и тех, кто ищет покоя и уединения. Некоторые острова на Мальдивах целиком отданы под нужды туристов – там построены гостиницы всех категорий (от уютных хижин до современных отелей). Поэтому их по праву можно назвать островами-курортами.

Отдыхающим на Мальдивских островах предлагаются:

На некоторых из островов туристические услуги только-только развиваются, на других – уже достигли необходимого уровня для обеспечения комфортабельного отдыха.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!