Метеозависимость: причины и лечение. Как бороться с метеозависимостью

Здоровье И Питание, Болезни

Неустойчивая погода порой приводит к тому, что окружающих начинают мучить головные боли, повышенное/пониженное давление, быстрая утомляемость, тяжесть и боли в ногах, «прострелы» в пояснице и проч. Подобное явление носит название метеозависимость, от которой, по данным ученых-медиков, страдает большая часть населения: по разным источникам – от 30 до 80 процентов.

Причины метеозависимости

О том, что погода и климат оказывают влияние на человека, известно еще со времен Древней Греции. Уже Гиппократ активно вел подобные наблюдения за состоянием погоды и ее связью с организмом человека. Он же открыл метеозависимость – чередование сезонных проявлений недугов и болезней. Именно поэтому описания заболеваний в его книгах начинаются, прежде всего, с влияния на них метеоусловий. Также существует целая теория о биоклиматологии, выведенная Диоклом, греческим врачом. Он поделил календарный год на 6 частей, на каждую из которых дал свои рекомендации по ведению образа жизни больных.

Внешние причины метеозависимости

Современные ученые высказывают предположение о том, что причиной негативных реакций организма на природное окружение являются местная и общая атмосферная циркуляции, которые вызывают прохождение определенного атмосферного фронта (холодного, теплого, смыкания холодного и теплого воздуха), перемену воздушных масс. При этом атмосферным фронтом называется погранично-переходная зона, возникающая между 2 воздушными массами различного физического свойства.

Обычно она характеризуется заданным уровнем давления атмосферы, влажности и температуры. Но кроме того внутри подобных зон происходят резкие перепады давления, смены температур, повышения/понижения влажности. Они-то и налагают свой отпечаток на организм человека, требуя от него повышенной выносливости. Например, потепление ведет за собой уменьшение объема кислорода, а похолодание – повышение его количества. При низком дефиците кислорода это негативно сказывается на тех, кто подвержен легочной, сердечной и сосудистой недостаточности.

Аналогично происходит и с перепадами давления, повышением/понижением влажности, которое отражается на опорно-двигательном аппарате и суставах человека. Высокое атмосферное давление в сочетании с холодными воздушными массами дают спастические боли, что ощущают на себе гипертоники и все, кто страдает от мочекаменной, желчнокаменной болезни и от спастического колита.

Внутренние причины метеозависимости

Чаще всего внутренней причиной метеозависимости выступает плохое состояние здоровья человека, вызванное отрицательной экологической ситуацией, в частности, воздействием повышенного радиационного фона земли и ее окружения. Кроме того, виной нездоровый образ жизни (малоподвижный), неправильное питание, генетическая предрасположенность (например, к сосудистым заболеваниям).

Следовательно, если вы неожиданно для себя отметили, что за последнее время ваше самочувствие напрямую зависит от климата и погоды, обследуйтесь у врача на состояние сосудов, сердца, костной ткани и прочего, что доставляет вам проблемы. Это связано с тем, что сама метеозависимость – не болезнь, а всего лишь ее следствие. Говоря о ней, необходимо принимать во внимание целый комплекс заболеваний, проявляющихся в межсезонье наиболее остро.

Лечение метеозависимости

Лечение метеозависимости сводится к устранению основных недугов человека и принятию лекарств строго симптоматично. В число болезней, вызывающих в организме наибольшие сбои и болевые реакции при смене погоды, входят:

Именно они требуют повышенного медицинского внимания в период лечения метеозависимости. При первичных проявлениях скачков артериального давления вверх необходимо выполнить массаж шейно-плечевого отдела, поставить горчичник в область затылка и принять ножные горчичные ванны. Также помогут препараты, понижающие давление и успокаивающие нервную систему.

При недостатке кислорода в атмосфере от метеозависимости поможет продолжительное пребывание на воздухе и прогулки. Обычно подобное происходит в момент потепления с одновременным спадом атмосферного давления, что ощущают на себе «сердечники» и «легочники». В качестве лечебных средств будут полезны гимнастика и дыхательные упражнения. Занятия необходимо проводить два-три раза в день. Помогут и тонизирующие препараты, витамины группы «В», «РР», «С». При существенном изменении здоровья в худшую сторону медики назначают лечебные средства, повышающие работоспособность вегетативной системы, циркуляцию крови к внутренним органам.

От метеозависимости помогут излечиться закаливающие процедуры , физические упражнения на открытом воздухе (физкультура), здоровое питание , солнечные и воздушные ванны, систематическое лечение основного недуга.

Как бороться с метеозависимостью

Если учитывать тот факт, что метеозависимостью страдает треть мужского населения и половина женского, то профилактика данного явления представляет собой важное значение. Существует целый комплекс рекомендаций, позволяющих ослабить проявления метеозависимости.

При смене погоды не стоит злоупотреблять белковыми и жирными блюдами, останавливая свой выбор на растительных и молочных. В рацион необходимо ввести морепродукты и яблоки, отказаться от обильных ужинов.

Утро предпочтительнее начинать с контрастного душа, постепенно увеличивая разницу температур между прохладной и теплой водой. Делать это нужно не за один день, а на протяжении нескольких.

Массировать мочки ушей при сильных головных болях, стараясь избегать лекарственных препаратов для симптоматичного лечения, если у вас довольно здоровый и молодой организм. От подобного недуга также помогут ингаляции из эфирных масел и валерианы.

Если перемена погоды влияет на вас чрезмерно будоражаще, делая легковозбудимым и беспокойным, заварите чай с фенхелем и тмином, а перед тем как лечь спать, примите теплую ванну с лавандовым маслом. Это успокоит организм и снимет напряжение.

Не носите в период перемены погоды вещи из синтетики. Выбирайте одежду из натуральных материалов и спокойных тонов. Также стоит избегать и вещей из меха, натуральной шерсти, поскольку они склонны к накоплению электричества.

Если остерегаетесь падения артериального давления, предупредите его любым нетяжелым физическим трудом или простыми упражнениями. Поможет и настой из розовой родиолы. Упадок сил восстановит настойка из элеутерококка.

Не даст подвергнуться негативному влиянию метеозависимости и повышение общего тонуса путем систематических ежесезонных массажей. Профилактика заключается в том, что перед сменой времени года метеочувствительные люди проходят 8…10 сеансов массажа по 2 раза в год (обычно в начале осени и весны).

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!