Гончие собаки. Охота с гончими собаками

Охота И Рыбалка, Охотничьи Собаки, Гончие

Свое наименование порода гончих собак получила за уникальное свойство, проявляемое на охоте: обнаружив чутьем след дичи, собака гонится за ней с громким лаем и вязким преследованием до тех пор, пока добыча полностью не выдохнется или же не выйдет на стрелка.


Гончие собаки: характеристики

Исходя из сказанного, базовыми рабочими характеристиками хорошей гончей собаки являются: вежливость (безразличие к скотине и домашним животным), позывистость (послушание к зову), стайность (умение действовать в стае, загоняя дичь вместе с другими собаками), отличное чутье (и верхнее, и нижнее), хороший лай (звонкий, чистый и сильный голос), нестомчивость (повышенная неутомимость при гоне зверя), полазистость (способность рыскать добычу), верность (подача голоса только по преследовании обнаруженной дичи), вязкость (способность к продолжительному гону с преследованием).

Виды гончих собак

В силу видового разнообразия, связанного с географической зоной проживания и вынужденной изолированностью животных, встречаются:

Как выбрать гончую собаку

Отдавать предпочтение следует одно-, двухмесячным щенкам гончих собак. Обращать внимание необходимо на их здоровье, физическое развитие, аппетит и состояние шерсти. Так, здоровье, физическое состояние и аппетит должны быть хорошими, а шерстяной покров – упругим и блестящим. Кроме того, учитывают соответствующую возрасту величину щенка гончей собаки и наличие полного набора у него молочных зубов.

У щенков гончей собаки не должно быть обвислого брюха и прогнутой спины, утолщений на концах ребер, наплывов на запястных суставах и искривленных конечностей. Выбор останавливают на наиболее сильных, крепких, тяжелых. Для этого достаточно одного взгляда на кормление щенков: сильные сосут первыми, оттесняя более слабых, и всегда оказываются поверх них.

Для охоты гончих собак подбирают с ровной большой головой, короткой толстой шеей, со слегка мешковатой кожей (в особенности в районе головы), толстыми некрупными ушами и с горбатым чутьем. Также на задних лапах должны отсутствовать прибылые пальцы. Немаловажна и масть щенка. У русской гончей собаки, к примеру, на теле должно быть больше светлых отметин, поэтому интенсивно красновато-подпалые и пегие собаки отбраковываются. У русской пегой выбраковке подлежат щенки с полностью темным окрасом и мраморные в пежинах.

Охота с гончими собаками

Натаскивание гончих собак на преследование добычи в охоте называется нахаживанием, наганиванием или наездкой. Как правило, оно проходит весной, а затем в августе месяце, непосредственно перед началом сезона. Помимо этого, обучение касается еще нескольких важных охотничьих элементов: смычка (расставление собак в пары со смыканием короткой цепью за ошейники), приучение к рогу (чтобы зверь не боялся его и знал в точности, как реагировать на зов), выдержка при виде домашних животных (с тем, чтобы гончие не кидались на пасущийся скот).

Так как гончая собака обладает большой силой и приличной величиной, с ней ходят на довольно большой круг дичи – преимущественно степной и лесной. К этому перечню относятся: зайцы (русак и беляк), кабаны, дикие козы, барсуки, рыси, косули, волки, лисы, олени, лоси и даже медведи. По водоплавающей и пернатой дичи гончие собаки не используются, поскольку они обладают немного иными характеристиками: склонностью к изматывающему и длительному гону до полного изнеможения добычи или же ее направления в сторону охотника.

Гончая собака – универсальная в плане охоты собака, которая может быть использована в различных ее видах, независимо от сезона и количества. Гончую собаку применяют при следующих разновидностях охоты: подружейная, парфорсная, ходовая псовая, неподвижная, коллективная, полевая, лесная, по пороше, по чернотропу, стайная. Последний тип охоты отличается от коллективного тем, что в нем задействуют больше гончих собак, тогда как во втором – больше стрелков.

Ходовая охота с гончей собакой

Среди современных видов охоты с гончими собаками она является самой распространенной. В ней ни собака, ни охотник не привязаны к одной точке и могут свободно перемещаться, находясь в постоянном движении. Данный принцип основан на том, что добыча, преследуемая гончей, убегает не напрямик, а может передвигаться кругами неподалеку от места подъема. При этом на кругах зверь может отдаляться от исходной точки от 0,5 до 5 и боле километров в поперечнике, варьируя эту дистанцию, исходя из особенностей ландшафта – обычно дичь ходит замкнутыми кривыми довольно замысловатой формы.

Неподвижная охота с гончей собакой

Это второй по распространенности способ охоты с гончей собакой. В нем все охотники расставляются по жеребьевке в заданных пунктах вдоль стрелковой линии (на номерах) в ожидании гонной дичи. Им ничего не остается делать как ждать, стоя неподвижно и не сходя со своего места. Успех такого мероприятия лежит исключительно на гончих собаках – то есть на их вожаке, так называемом доезжачем. В охоте применяют стаю из пяти и более собачьих смычек, которые направляются доезжачим на логово зверя (если ориентируются на волка , лису ) или запускаются в лес (если идет охота на копытных – лося, оленя, косулю, кабана). Обнаружив и подняв добычу, собаки ведут ее прямо на затаившихся стрелков.

Коллективная охота с гончей собакой

Очередная по востребованности охота с гончими собаками, вести которых и порскать должен кто-то один из выбранных охотников. Остальные участники молча идут по лесу, равняясь на его возгласы. Данный способ охоты с гончими собаками обязательно предполагает перемещение – как стрелков, так и гончих. Если стая состоит из собак группы охотников, то имеет смысл порскать всем их владельцам. Для этого они передвигаются не вразброс, а кучнее и порскают немного реже обычного (каждый хозяин гончей в отдельности или поочередно). Особое внимание уделяют лазу: выяснив, где может произойти встреча с гонной добычей, стрелок должен поспешить к нему.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!