Ультрабук. Выбор ультрабука. Отличие ноутбука от ультрабука. Самый лучший тонкий ультрабук

Технологии, Ультрабук

Ультрабук – инновация последнего времени в сфере IT-технологий. Ультрабуки - это удобные, легкие, мобильные и в то же время высокофункциональные аппараты, пользоваться которыми гораздо проще и удобнее, чем громоздкими ноутбуками.


Ультрабук: что это такое

Название «ультрабук» произошло от английского «ultrabook» и является фактически его точной калькой. Это понятие обозначает новейшее устройство с полными характеристиками субноутбука и полноценного ноутбука одновременно, дополненных возможностями планшетника. Фактически ультрабук представляет собой ультратонкий и ультралегкий аппарат, абсолютно не обеденный никакими рабочими качествами.

Впервые данный термин вошел в компьютерную терминологию совсем недавно – в минувшем году, с появлением на рынке очередного класса мобильных персональных компьютеров. Ультрабук - это концепт компаний Apple и Intel, который был представлен широкой массе потребителей на профильной выставке «Computex» в середине 2011-го г.

Выбор ультрабука

Чтобы точнее определиться с выбором ультрабука, необходимо знать, что существует ряд требований (конструктивных и аппаратных), которых обязаны придерживаться производители при изготовлении этого типа мобильных ПК. Они продиктованы родоначальником новейшего класса – ультрабуком Mac Book Air.

Выбирая ультрабук, нужно учитывать, что:

  1. ультрабуки оснащены мощными процессорами;
  2. у них имеется сверхзащищенный корпус, выполненный из металлического материала;
  3. они обеспечены встроенной аккумуляторной батареей;
  4. вес ультрабуков составляет порядка 1 килограмма;
  5. они характеризуются отсутствием оптического привода и ограниченным числом внешних портов;
  6. имеют утонченные и скругленные края корпуса;
  7. стоимостная планка ультрабуков составляет от 800 до 1 тыс. долларов.

Отличие ноутбука от ультрабука

Отличие ноутбука от ультрабука заключается в том, что по размеру ультрабук гораздо меньше ноутбука, хотя в несколько раз превосходит нетбук. Конструктивно оснащается дисплеем на жидкокристаллической основе величиной в пределах 11…13,3 дюйма. Он также легче его по весу (предельная масса ультрабука не превышает 1 кг 400 г) и более компактен (толщина составляет всего до 20 мм). Также их различает количество портов, которых у ноутбука больше, чем у ультрабука.

Помимо этого, ультрабуки, по сравнению с ноутбуками последних лет выпуска, гарантируют повышенную вычислительную мощность, имеют более презентабельный внешний вид, поддерживают продолжительную автономную работу от встроенной батареи. Кроме того, уже появляются варианты ультрабуков с сенсорными дисплеями, что еще больше их будет роднить с планшетниками.

Исходя из аппаратных требований новые ПК-устройства построены на платформе Intel, базу которой составляют процессоры на основе микроархитектуры стандарта SandyBridge. В текущем году также намечено ввести работу процессоров на микроархитектуре нового энергоэффективного типа – IvyBridge.

Программное обеспечение ультрабуков – платформы Microsoft Windows7 и Linux. Но существуют модели, действующие и на Apple Mac OS X (в основном одноименного производства).

Самый тонкий ультрабук

Существует несколько ультрабуков из разряда самых тонких (уже запущенных в производство и поставленных в торговые сети мира). Они относятся к различным торговым маркам и имеют определенные отличия, характеризующие их как уникальные мобильные устройства.

Toshiba Z 830 – признан на сегодня одним самых тонких и легких ультрабуков. Толщина корпуса составляет 15,9 мм, масса – 1 кг 140 г. Клавиатура водонепроницаемая, с подсветкой. Корпус выполнен на основе магния.

Mac Book Air в третьей версии. Ширина – 13 дюймов, предельная толщина – 17 мм, масса – 1 кг 350 г, оснащен клавиатурой с подсветкой островного типа, тачпадом из стекла и алюминиевым корпусом.

ASUS UX 31 – ультрабук с шириной экрана 11,6 дюйма. Отличается невероятно стильным дизайном, напоминая первую версию этих мобильных ПК – Mac Book Air. Корпус сделан из цельного куска алюминия, тачпад выполнен из стекла. Масса ультрабука – 1 кг 300 г, толщина – 3-17 мм.

Acer AspireS 3 – ультрабук среднего класса, который может стать общенародным. Толщина – от 13,1 мм до 17,3 мм. Масса – 1 кг 370 г. Корпус выполнен из сплава алюминия и магния, матовый.

Samsung 900 X3 A – ультрабук массой в 1 кг 350 г и толщиной корпуса 16,3 мм. Сделан из дюралюминия. Имеет оригинальный дизайн и сверхяркий дисплей с 3-секундным выходом из «спящего» режима.

Самый лучший ультрабук

Самые лучшие ультрабуки определены совсем недавно – на CES`12, международной профильной экспозиции, прошедшей в Лас-Вегасе. Это – лучшие модели, которые выбраны специалистами в шорт-лист и намечены к серийному выпуску с февраля 2012-го года.

Ультрабук Samsung Series9

Выполнен с корпусом на основе алюминия и имеет разрешение экрана в 1600:900 пикс., дисплей – на 13 дюймов. Цвет ультрабука – темный. Функционирует на процессоре Core i5 2467 M (частота – 1,6 ГГц). Оперативка – на 4 гига, жесткий диск – на 128 Гб. Заряда аккумулятора хватает на 6-часовую работу. Скорость загрузки системы – 9,8 секунды. Обеспечен графической картой Intel HD3000. Ориентировочная стоимость – 1399,99 доллара.

Ультрабук HP Envy14 Spectre

Сделан со стеклянным корпусом. Панель возле клавиатуры и верхняя крышка покрыты GorillaGlass. Из-за необычного материала он несколько толще предыдущей модели, что делает его уникальным гаджетом. Экран – на 13,3 дюйма с покрытием против бликования. Толщина ультрабука составляет 16,3 мм, масса – 1 кг 350 г. Из интересных дополнений он имеет модуль NFC, Beats (акустическую систему) и 2 видеовыхода – Mini Display и HDMI.

Ультрабук Dell XPS13

Представляет собой микс невообразимых компонентов, которые делают эту модель гораздо более дорогой, чем она стоит на сейчас (ее ориентировочная цена – 999 долларов). У него имеются база Core i3, оперативка памятью в 4 гига, винчестер на 128 Гб, клавиатура с функцией подсветки и корпус из алюминия. Экран стандартный – на 13 дюймов. Обеспечен разъемом USB3.0.

Ультрабук Lenovo Yoga

В отличие от всех выше перечисленных образцов, поступит в продажу не в феврале текущего года, а только предстоящей осенью. Но это не помешало ему войти в шорт-лист самых лучших ультрабуков. И удивляться есть чему: образец сделан с максимальной адаптацией под планшетник, в который он превращается откидыванием назад верхней крышки с экраном, то есть его можно будет раскрывать на все 360 градусов. Оборудован гаджет процессором Core i7, 13-дюймовым дисплеем с разрешением в 1600:900 пикс. Построен на системе Windows 8. Его ориентировочная цена составляет 1199 долларов.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!