Электронный ошейник для дрессировки собак. Ошибки использования.

Охота И Рыбалка, Электронный Ошейник

Казалось бы, что еще можно придумать нового в дрессировке собак? Собаки не изменились, их разум и их восприятие тоже, да и способы тренировки давно сложились и опробованы не на одном поколении собак. Однако, наше время диктует новые правила и преподносит технические новинки, которые не все воспринимают однозначно. Такой новинкой стал электронный ошейник (ЭО), который используется для дрессировки собак. Многие кинологи отказываются от использования этих ошейников, мотивируя отказ тем, что нервная система щенков страдает при этом, а результат не стоит таких мучений. Применять его считается целесообразным только для того, чтобы отучить щенка поднимать корм с земли, да и то в тех случаях, когда испробованы все другие методы и не дали результатов.

Негативное отношение к электронным ошейникам обусловлено тем, что они на заре своего появления были не что иное, как электрошокеры, а зарубежные модели были нам недоступны. Однако, имея более полную информацию об ЭО на сегодняшний день, наши дрессировщики все равно не торопятся изменять своим наработанным методам. Но ЭО все чаще начинают присутствовать в отечественных методиках тренировок.

Профессиональный дрессировщик не может не понимать, что применение электронного ошейника – это быстрый и эффективный метод, основанный на страхе, однако, старается оттянуть необходимость внести в дрессировку этот атрибут. Зато не церемонятся владельцы собственных собак, они, не задумываясь, приобретают электронные ошейники и используют их по полной. Но они не знают правил использования ЭО и не хотят их знать, в результате собака получает разряды без особой необходимости. Как каждый подобный прибор, ЭО имеет границы мощности: минимальную и предельную, которые рассчитаны на различных собак, но это мало кто учитывает. Если использовать ЭО на полную мощность, то это похоже уже не на дрессировку, а на наказание и даже издевательство, в результате которого страдает собака, а иногда и человек. В нашей статье мы обсудим, как правильно использовать электронные ошейники.

Непроизвольные ошибки.

Если вы заботитесь о безопасности вашей собаки, то ни за что не станете покупать этот ошейник без консультации специалиста. На сегодняшний день в продаже имеется очень много некачественных изделий, неизвестно кем произведенных, они могут нанести непоправимый вред здоровью вашего питомца. Лучше обратите внимания на модели, имеющие лицензию, с гарантией и возможностями настройки. На российском рынке представлено более ста пятидесяти моделей ЭО, и среди них встречаются разные. При покупке следует помнить, что даже если ошейник имеет все необходимые документы, паспорт, лицензию, он все равно должен использоваться по назначению, в соответствии со своими настройками. Если вы не владеете темой, лучше проконсультироваться со специалистом, инструктором-кинологом или продавцом, который обязан знать специфику своего товара. Обязательно проверьте гарантийный срок (не менее года) и возможность сервисного обслуживания.

Не следует надеяться на инструкцию к изделию, так как там вы найдете лишь техническую характеристику, или скупое описание методов дрессировки, которым вряд ли стоит доверять, поскольку написаны они не для конкретных случаев и собак, а в общем. К каждой собаке нужен индивидуальный подход, поэтому обязательно получите консультацию у кинолога, который уже работал с электронными ошейниками. Не берите за основу литературу с описанием этого процесса, это не может заменить личный опыт и знание собаководства и методов дрессировки. Другое дело, что очень мало у нас специалистов по этой методике. Поэтому, если вы приняли решение купить ЭО, то прежде всего найдите специалиста, который прошел обучение по специальному курсу, а не является самоучкой. Если вы набрались терпения и все это прочли, то можно считать, что половины ошибок вы сможете избежать, а ваша собака избежит мучений.

Ошибки технического плана

Неправильно подогнанный ошейник. Особое внимание следует обратить на форму ЭО, насколько туго он затянут и на то место, где он будет постоянно находиться. При выборе ошейника также следует обратить внимание какой формы у него ресивер, часто он бывает изогнут, и если у собаки шея мощная, то такая форма будет иметь проблемы с прилеганием к ней, отсюда и воздействие будет неэффективным. Очень важным фактором в работе ЭО является плотное прилегание к шее и расположение его в таком месте, где он будет хорошо закреплен, то есть электронный ошейник не должен болтаться. Кроме того, что работа его в таком виде не даст ожидаемый результат, ваша собака может получить раздражение или даже электрическую травму кожи. Если вы не видите результатов от ошейника, то он или не работает, или слабо работает, в этом случае проверьте ресивер и плотность прилегания.

Плохо подобраны контакты.

Контакты надо подбирать, учитывая специфику шерсти собаки, ее длину, густоту. Длина контактов зависит от длины шерсти: чем длиннее шерсть, тем длиннее контакты. У некоторых пород собак на шее имеются складки и это тоже может стать проблемой для правильного использования ошейника. Если собака имеет короткую шерсть, то усики контактов нужно выбирать поменьше, иначе ваш питомец будет испытывать постоянное неудобство от трущихся о шею контактов и это может вызвать раздражение. В любом случае, шею всегда следует внимательно осматривать, нет ли на ней потертостей, а также старайтесь бережно ухаживать за шерстью на шее собаки.

Использование ЭО, как обычного ошейника.

Ни в коем случае не пристегивайте поводок к электронному ошейнику, так как это вызовет смещение его и ресивера, в следствие чего контакты будут собаке натирать шею. Если вам необходимо держать питомца на поводке, то для этого одевайте на нее обычный ошейник, но таким образом, чтобы он не мешал электронному и не смещал его. ЭО и металлический ошейник. Металлические ошейники, как правило, оснащены шипами или цепочками, которые действуют, как удавки. Такие ошейники использовать вместе с электронными категорически запрещается. Когда-нибудь металлический ошейник заденет контакты ЭО. Получится, что в то время, когда хозяин надевает на пса электронный ошейник, пес будет воспринимать это, как команду к послушанию, а когда снимает, то, вроде как, можно и расслабиться. Поэтому пока дрессировка собаки не закончена и пес не все команды выполняет в совершенстве, лучше не снимать электронный ошейник. Пес не должен выбирать с каким ошейником ему лучше или хуже, он должен знать, что команды хозяина надо выполнять беспрекословно. И если при контакте с металлическим ошейником ЭО закоротит, то в результате он просто сгорит, но в качестве положительной стороны этого вопроса можно заметить, что собака не пострадает.

Неверный выбор уровня мощности.

Не стоит думать, что электронный ошейник можно настроить один раз и забыть про него. С возрастом у собак чувствительность снижается, этому также способствует и использование ЭО. Чувствительность питомца может снижаться или повышаться в зависимости от времени года или погодных условий. Во время дождя, в моменты дрессировок, при купании собака становится более чувствительной, поэтому мощность ЭО в этих условиях можно понизить. А вот в сухую погоду, при наличие каких-то раздражителей, вызывающих возбужденное состояние, чувствительность пса снижается, поэтому мощность разряда вполне можно повысить. Очень важно не забывать о том, что вы можете регулировать мощность. Перед началом дрессировок вам необходимо будет проверить электронный ошейник и поставить регулятор мощности на минимальную отметку. А по мере надобности можете ее постепенно повышать.

Распространенные ошибки выбора методики.

Жалость к собаке. Такой фактор, как жалость совершенно несовместим с дрессировками, в которых используется ЭО. Вам придется избавиться от опасений, что вы причините питомцу боль. С этой проблемой сталкиваются многие владельцы собак. Возникает противоречие, когда собака за одну и ту же провинность бывает наказана с помощью электронного ошейника, а иногда хозяин ее жалеет и не наказывает. При этом, весь смысл обучения сходит на нет, или затягивается на долгое время, впрочем, и потом не приносит плодов. В результате такие собаки так и ходят всю жизнь в электронных ошейниках, а хозяева вынуждены следить за их техническим состоянием и тратиться на новые.

Нерегулярное использование ЭО.

По каким-то своим причинам владельцы собак иногда отказываются от электронных ошейников во время дрессировок, а через некоторое время начинают использовать их снова. Чаще всего, мотивом служит жалость или ошибочное мнение, что собака уже усвоила все уроки. Как только хозяин снимает ЭО с недоученной собаки, через неделю она забывает все, чего достигла при дрессировке и становится непослушной.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Легавая собака. Натаска легавой

Охота с лайкой: натаска лайки

Норные собаки. Охотничий инстинкт. Притравка собак в искусственных и естественных норах