Легавая собака. Натаска легавой

Охота И Рыбалка, Охотничьи Собаки

Хорошо и своевременно обученная легавая будет полезной везде – и на болоте, и в лесу, и в поле.Но чтобы получить отменно выдрессированную охотничью собаку необходимо точно ориентироваться в оптимальных сроках натаски, наилучших местах для обучения и в эффективности методов в зависимости от возраста и характера легавой.

Когда начинать натаску легавой

Вырабатывание охотничьих рабочих навыков у легавых – натаску нужно начинать с того момента, когда они выйдут из щенячьего возраста. Для собак при их раннем развитии это 9-месячный период, для псов – 12-месячный. Лучшим временем для натаски легавой считается июль месяц. Именно тогда появляются первые выводки молодняка птиц, которые пока не уходят на дальние расстояния и позволяют легавой неплохо выдерживать стойку, крепко затаиваясь в момент выслеживания.

Первоначальную натаску легавой рекомендовано делать исключительно по болоту. Это связано с тем, что на достаточно открытом и обширном пространстве хозяин будет отслеживать все эпизоды работы легавой, отмечая для себя зону посадки поднятой птицы, что крайне важно для выявления и тренировки одного из наиболее существенных рабочих качеств охотничьей собаки – безошибочного чутья.

Дичь для натаски легавой

Любой охотник с уверенностью скажет: легавая, которая была верно натаскана по болотной дичи, будет хорошо проявлять себя и в условиях леса, тогда как собака, изначально начавшая работу в лесу, обычно крайне неудовлетворительно ведет себя в болотистой местности. Поэтому самым оптимальным объектом, на который нужно натаскивать легавых, является дупель. В большинстве своем он держится нетопких болотистых мест, превосходно затаивается, перемещается поблизости от места обитания и дает возможность развить у охотничьей собаки качества, заложенные природой – идеальное чутье и крепкую стойку. С равным успехом ее можно обучать и на бекасах, которые в отличие от дупеля несколько осторожней его и обитают в более тяжелых для работы зонах – топких и труднодоступных местах.

Но если в ближайшем радиусе не имеется совершенно никаких болот, натаску легавых разрешается вести на перепелах. Однако стоит учитывать, что они далеко и быстро убегают, издают меньше запахов чем бекас или дупель, представляя тем самым для начинающей охотничьей собаки наибольшую трудность в обучении. Перед началом натаски охотник должен заранее подобрать нужную «рабочую» площадку для легавой – без кустарников, высокой растительности и зарослей. В идеале место должно быть открытым и нетопким, с наличием нескольких бекасов или дупелей (в крайнем случае – перепелов).

Первые уроки натаски легавой

При первых уроках по натаски легавой на вольную дичь охотнику следует быть готовым к тому, что малоопытный щенок может самовольно уйти на далекое расстояние и начнет носиться по болоту, со всей старательностью гоняясь за птицами и насекомыми, совершенно не обращая никакого внимания на настоятельный свисток и команду «Лечь!». В этой ситуации нельзя усиливать свистки или повышать голос, бросаясь вслед за собакой с намерением поймать ее и утихомирить. Все это будет бесполезным.

Нужно оставаться на своем месте и терпеливо ждать возвращения легавой, потому что спустя определенное время она выдохнется, устав от бесполезной беготни за жучками-птичками и излишней горячности. В этот момент она остепениться и сама захочет вернуться к хозяину. Вот тогда-то и следует дать звучный призывный свисток, на который растерянный щенок немедленно отреагирует быстрым приближением.

При подходе собаки запрещается ее наказывать или ругать на повышенных тонах – необходимо приласкать, скомандовать «Лечь!» и уложить возле своей ноги. Затем дать щенку хорошенько отдохнуть и, пристегнув к ошейнику карабин с длинной бечевкой, снова пустить на поиск дичи. Однако в этот раз молодая легавая покажет больше хладнокровия, сдержанности, не будет далеко уноситься и начнет вести более осмысленный поиск.

Правила натаски легавой

Отправлять легавую работать надо только при довольно сносном ветре, пуская в поиск исключительно против него. Именно эти условия способствуют легкому обучению правильности выслеживания «челноком», когда легавая идет на равномерных параллелях перпендикулярно направлению ведущего ее хозяина. Помимо того, поиск против потока ветра не позволяет ей копаться в набродах и идти исключительно по наземному следу – он вынуждает собаку причуивать птицу верхом.

Теперь щенок приступает к обыскиванию той части болота, где накануне был выводок молодых дупелей, сокращая ход и переходя на медленное передвижение, начнет улавливать против ветра незнакомые, но столь влекущие к себе запахи, делая потяжку носом, и при первой же удаче замрет в оцепенении на месте, выполнив стойку.

В этой ситуации охотник должен приблизиться к своей подопечной и, взяв за конец бечевы, пристегнутой к ошейнику, дать ей постоять так минуты две-три, а потом уверенной командой «Вперед!» отправить ее подать добычу. Если легавая осторожно пройдет на несколько шагов вперед, сделав так называемую подводку, и при взлете дупеля или бекаса останется невозмутимо стоять на прежнем месте, то ей следует спокойным тоном дать команду «Лечь!» и поощрить лакомством, оставив приходить в себя после первой близкой встречи с дичью.

Натаска легавой должна происходить исключительно в рабочих условиях (при охотничьей обстановке) и никогда вне них. Даже самая обычная забава во время привала – стреляние влет по подбрасываемым вверх предметам – может настолько напугать необученного щенка, что тот долго будет сторониться ружейных выстрелов. Особенно это опасно легавой с повышенной нервозностью.

Стрелять разрешается лишь тогда, когда молодая легавая начнет работать по птице – и то не более двух-трех залпов при каждом выходе на болото или в поле для натаскивания. Причем, обязательно в момент работы по птице, так как в тот период собака не обратит никакого внимания на ружейные залпы. На первых порах предпочтительно стрелять холостыми, уменьшенными зарядами.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Охота на вальдшнепа
Глухариная охота
Охота на коростеля
Кряква - один из основных объектов охоты