Первая помощь при несчастных случаях на охоте

Охота И Рыбалка

Где только не бывает охотник: в лесу, в горах, на реке и на болоте. Причем, в любое время года, независимо от погоды. Поэтому никто не застрахован от несчастных случаев на охоте. Охотник может заблудиться и оставаться продолжительное время вне помещения. На природе он может получить обморожение, травмы или того хуже, попасть в болото. Порой, ему приходится проводить ночь там, где он находится с ее наступлением, чаще всего, это совершенно невозможное для ночевки место.

Чтобы избежать несчастного случая на охоте, охотнику следует знать правила поведения в походах, и уметь не растеряться в неблагоприятных условиях. Кроме того, охотятся, понятное дело, не с рогаткой, а со смертельно опасным оружием, и если с ним неправильно обращаться, то это может привести к серьезным увечьям, порой даже, несовместимым с жизнью. Поэтому, прежде чем выходить на охоту, следует предельно внимательно изучить все меры предосторожности обращения с оружием и донести их до окружающих, если они не знают. Таким образом, можно снизить риск несчастного случая на охоте.

Оказание первой помощи при несчастном случае: ранение на охоте.

Если рана нанесена с небольшого расстояния, то кроме самой по себе раны, опасность представляет то, что вместе с дробью в нее попадает всякий мусор: частички ткани, грязь и пр. Это может вызвать нагноение раны. Известно, что рана, нанесенная дробью на небольшом расстоянии так же опасна, как рана, полученная при выстреле из винтовки. Больше всего несчастных случаев на охоте происходит осенью и летом. Это вполне можно объяснить. В этот период охотятся очень многие, особенно в выходные дни, поэтому далеко не выезжают. Осенью и летом бывает достаточно туманно по утрам. Кроме того, охотники не всегда бывают осторожны, переходя препятствия, встречающиеся на их пути, например, ухабы, канавы, ручьи и т.д. Стрелять им приходится на местности, которая плохо просматривается: деревья, кусты.

А ведь если все будут помнить о правилах безопасности на охоте, то будет гораздо меньше несчастных случаев. Как уже говорилось выше, огнестрельная рана опасна не только большой кровопотерей, но и микробами, которые в антисанитарных условиях могут в нее попасть и способствовать нагноению, которое в свою очередь может вызвать заражение крови.

Первая помощь при огнестрельном ранении состоит в следующем. Сначала надо остановить кровотечение. Конечность, из которой течет кровь, надо поднять кверху, это уменьшит приток крови к ней. Если же кровотечение очень сильное, придется наложить жгут. Накладывать его надо повыше раны, как можно ближе к сердцу, предварительно пережав артерию. В качестве жгута в походных условиях подойдет бинт, если он есть, носовой платок, да и любой лоскут одежды.

Если ранена рука, то жгут накладывается в области плеча, а если нога, то на бедре повыше раны. Не забудьте под жгут подложить что-то мягкое. На жгуте делается свободный узел, потом надо взять небольшую палочку, просунуть ее под жгут и поворачивать в одном направлении, пока кровь не перестанет течь. Следует помнить, что наложенный жгут больше, чем полтора часа, держать нельзя, так как более длительное наложение жгута может вызвать омертвение тканей. Через полтора часа после наложения, жгут следует или немного ослабить, или снять минут на десять, при этом артерию держать прижатой пальцами. После того, как будет оказана первая помощь, надо сделать все, чтобы поскорее доставить раненого к врачу.

Оказание первой помощи утопающему при несчастном случае на охоте.

Как только вы услышали крики о помощи, следует без промедлений спешить на помощь. Если вы не можете помочь утопающему с берега, и вам придется лезть в воду, постарайтесь, все же, раздеться, прежде чем это делать или хотя бы снять обувь и опустошить карманы. Когда вы доберетесь до утопающего, подхватите его со спины под мышки или за волосы. Иногда пострадавший начинает панически хвататься за спасателя и не дает ему плыть. Чтобы ослабить хватку, вам придется нырнуть, а вынырнув снова попробовать схватить утопающего, затем попытаться передвигаться с ним к берегу.

Когда вы благополучно достигнете берега, вам нужно оказать пострадавшему первую помощь. Если он без сознания, то первое, что вы должны сделать, это очистить его дыхательные пути от тины и грязи, а затем снять с него мокрую одежду. Очистить носоглотку можно следующим образом: станьте на одно колено, на другое животом положите пострадавшего, надавите ему на спину и грудь, чтобы освободить дыхательные пути от воды. После этого сделайте ему искусственное дыхание.

Оказание первой помощи при несчастном случае на охоте. Ушиб, вывих, перелом.

Ушибы могут быть разной тяжести. Иногда, если ушиб очень сильный, возможно раздробление костной ткани, которая в свою очередь, может повредить внутренние органы. Здесь оказание первой помощи сводится к одному – срочной транспортировке пострадавшего до ближайшего медицинского учреждения. Если ушиб обычный, то возникает синяк или кровоподтек. К ушибленному месту следует прикладывать пару дней холодные примочки, а затем перейти к согревающим компрессам.

При вывихе очень важно, чтобы поврежденная конечность находилась в полном покое. Руку можно зафиксировать на полотенце, перекинутом через другое плечо, а если пострадала нога, то ее следует положить в удобном положении на что-то мягкое. При вывихе можно использовать холодные примочки для снятия боли. В этом и состоит первая помощь. Все остальное: вправлять вывих должен только врач.

Природные средства для оказания первой помощи на охоте.

Удачной вам и безопасной охоты без несчастных случаев.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Летне-осенний сезон охоты.

Негласные правила охоты. Этикет охотника.

Охота на болоте. Меры предосторожности. Помощь охотнику, попавшему в болото.