Цифровое перо. Внешний вид и технические характеристики цифрового пера.

Технологии, Цифровое Перо

Мы привыкли в своей работе использовать не только компьютер, но и, по старинке, бумагу и ручку. Если под рукой нет сканера, возникают определенные трудности с переносом информации с бумажного носителя на электронный. В этом случае становится необходимым цифровое перо. С его помощью можно делать эскизы на любом типе бумаги. Все ваши движения во время рисования наброска сохраняются в электронной памяти, затем результат экспортируется в любой графический редактор в виде растровой или векторной графики. Теперь нет необходимости сканировать эскиз или повторно создавать его на компьютере, чтобы отредактировать. Цифровое перо имеет небольшие размеры и питание от аккумулятора, поэтому его можно брать с собой в дорогу, на отдых тем, кто любит рисовать или тем, чей род деятельности связан с графикой, например, художникам, дизайнерам и т.д.

Бывает, что самые интересные идеи приходят в тот момент, когда у вас под рукой нет компьютера. В этом случае вы можете рисовать в блокноте, на клочке бумаги и даже в ресторане на салфетке. Можно не опасаться, что вы потеряете идею или вам придется рисовать эскиз заново. Все движения, совершаемые пером, заносятся в его электронную память. Оказавшись рядом с компьютером, подключите цифровое перо к USB разъему и перенесите свои рисунки в память компьютера в виде графических файлов с помощью специальной программы. Цифровое перо позволяет вам начать работу привычным методом, и параллельно получить цифровое изображение в любом месте и при любых обстоятельствах.

Внешний вид и технические характеристики цифрового пера.

Внешний вид цифрового пера напоминает обычную авторучку. В верхней части находится крышка с контактом, которую можно отворачивать. Под ней располагается отсек для батареек (АААА). Надо сказать, что такие батарейки редко встречаются в свободной продаже. В нижней части пера находится сам пишущий элемент, изготовленный из материала, не царапающего стекло. Этот элемент имеет контакт, с помощью которого подключается к плате. Если снять элемент, затем открутить колпачок, можно извлечь саму плату цифрового пера, на которой находится контакт и кнопки. Корпус пера выполнен из алюминиевого сплава, а кнопки на нем пластиковые. Прочность корпуса гарантирует защиту от случайных поломок. Но лучше самостоятельно не производить разборку пера, так как обратно установить в него элементы достаточно трудоемкий процесс.

Для хранения и подзарядки пера и приемника, они укомплектованы специальным компактным футляром, в котором их можно переносить между домом, и тем местом, где хочет поработать художник.

Цифровое перо имеет аппаратное и программное обеспечение. Аппаратное служит для того, чтобы включить перо и беспроводной приемник, запоминающий рисунок и сохраняющий его в цифровом формате. В процессе рисования, перо определяет и запоминает силу нажатия, и эта разница в давлении будет отображена в цифровой версии эскиза. Цифровое перо очень чувствительно к нажатию, потому может запомнить самые разные варианты линий.

Приемник крепится на листе бумаги или блокнота таким образом, чтобы он мог непрерывно иметь связь с пером. Цифровое перо может хранить в памяти тысячи зарисовок и даже экспортировать многослойные файлы в Adobe Photoshop и форматы JPG, BMP, TIFF, PNG, SVG и PDF для работы в других приложениях.

Плюсы и минусы цифрового пера.

Рассмотрим вначале достоинства этого чудо-изобретения.>- Цифровое перо позволяет дизайнеру или художнику начать работу там, где бы он ни находился, на том материале, который под рукой и при этом сделать первый шаг к цифровому изображению.>- В случае необходимости редактирования эскиза не нужно его сканировать, или заново создавать.

- Одним движением мыши можно сохранять слои изображения, разделяя эскиз и завершенный рисунок.

- Компактный размер пера и питание от аккумулятора делает его удобным для переноски, чтобы можно было рисовать в тот момент, когда художника посетила идея.

- Так как все движения цифрового пера заносятся в память приемного устройства, отпадает необходимость всюду носить с собой компьютер.

- Не сложный перенос рисунков в компьютер в виде графических файлов.

- Возможность рисовать эскизы и делать наброски в любом месте пребывания.

А теперь стоит сказать о недостатках цифрового пера.

- Можно использовать бумагу формата А4 и меньше.>- Эскизы выглядят так, будто их делали черной шариковой ручкой (на бумаге), а в компьютер оно сохраняется, как синее.

- Качество рисунка теряется с художественной точки зрения. Изображение только черно-белое.

- Иногда там, где должны быть тонкие тональные переходы, получается насыщенное черное пятно, которое выглядит грязным.

- Отсутствует возможность корректировать изображение, пользоваться ластиком в ходе процесса рисования.

- Нет в наличие сменных стержней и отсутствуют другие цвета.

Цифровое перо удобнее мыши. Новые технологии.

Технологии стремительно развиваются и в лаборатории Sony разработали новую программу для цифрового пера в помощь людям, работающим с графическим интерфейсом. Теперь с помощью этого чуда техники можно легко переносить файлы с монитора одного мобильного устройства на другое. Растущая популярность ноутбуков, планшетных компьютеров, мобильных телефонов и пр., предполагает возрастание потребности в обмене информации между ними и, зачастую, это вызывает определенные проблемы. Не очень то просто двум пользователям, даже находясь в одном помещении, перенести какие-то файлы с одного устройства на другое. Есть, конечно, привычные способы: передача по сети, на съемном носителе или, наконец, по электронной почте, но они не всегда возможны и не всегда уместны. Новая разработка корпорации Sony существенно упрощает взаимодействие между мобильными компьютерами. Эта технология получила название pick-and-drop, что означает «возьми и перенеси». При помощи цифрового пера пользователь может забрать файл с экрана, коснувшись его ярлыка и перенести его на другой экран так же одним касанием. Авторы разработки назвали этот метод «прямое манипулирование», который делает возможным отбор и перемещение информации между физическими объектами, в физическом пространстве , вместо использования абстрактных: сетей, серверов и пр. Этот новый вид взаимодействия очень удобен для обмена информацией во время беседы, например, электронными визитками или музыкальными файлами, или текстовыми документами, да много чем.

Но японские разработчики не остановились на этом, несмотря на неоспоримые достоинства этой технологии. Ими разработана новая методика pick-and-beam, что означает «возьми и отобрази». Она использует в своем рабочем пространстве еще проекторы. То есть, документ захватывается с экрана пером, отображается на экране, который виден всем и это дает возможность работать с ним, как с любым другим бумажным документом.

В цифровом пере имеется уникальный идентификатор, который компьютер распознает при приближении его к экрану. При соприкосновении пера и экрана, выбранный файл привязывается к перу. Такое перо не имеет памяти, поэтому не может считаться физическим носителем информации. Если приблизить перо к экрану другого устройства, можно увидеть на мониторе «тень» ярлыка переносимого файла, а при контакте пера с монитором – и сам файл, который перемещается в память компьютера.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Плюсы и минусы сенсорных телефонов. Недостатки управления сенсорными телефонами