Толстолобик: описание, виды и повадки. Нерест и места обитания толстолобика. Чем питается толстолобик

Охота И Рыбалка, Речная Рыба

Толстолобик представляет собой крупную пелагическую рыбу, которой характерна стайность. Ведет активную жизнь в разного рода водоемах (с проточной водой и со стоячей водой). Любит умеренные течения и буйные заросли водной растительности. Питаясь фитопланктоном, толстолобик выступает в роли естественного мелиоратора водных источников. Английское название толстолобика – «silver carp», что переводится как «серебряный карп».

Описание толстолобика

Форма тела у толстолобика внешне чем-то схожа с формой тела язя . Вдоль живота по всей ее длине идет киль. При этом толстолобик имеет достаточно массивную крупную голову с толстым и высоким лбом. Верхняя челюсть немного сдвинута назад относительно нижней, которая выступает вперед. Ротовая щель смотрит вверх, а небольшие глаза расположены ниже ее уровня (примета, свойственная только толстолобику).

Чешуя у толстолобика мелкая, отчетливо серебристого тона. Плавники – темного цвета, с заостренными верхушками (один спинной, по паре брюшных и грудных, один предхвостовой, удлиненный). Кожа – прочная, плотная. Верхняя зона спины и головы – темноватого оттенка.

Являясь большой рыбой, толстолобик может весить более 20 килограммов и достигать в длину свыше 1 метра. Крупный экземпляр был выловлен в 1993-ем г. в Германии – рыба массой тела 47 с половиной килограмма. Самый рекордный вес толстолобика способен перевалить за полцентнера.

Повадки толстолобика

Толстолобик предпочитает достаточно прогретую воду. Лучше всего он чувствует себя при жаркой погоде с палящим солнцем и температурой водной среды 25 градусов выше нуля. В таких условиях у него просыпается отменный аппетит, и он начинает активнее ходить на жировку, тогда как другая рыба стремится залечь на дно в поисках прохлады.

При наступлении пасмурной и холодной погоды толстолобик перестает кормиться почти совсем. Именно поэтому в российских широтах данного водного обитателя предпочтительнее искать в тех водоемах, которые разогреваются искусственным способом – обычно это тепловодные каналы и участки рек, куда попадают стоки с электростанций. С приближением осеннего сезона толстолобик все чаще скапливается на участках с цветущей водой. При достижении температуры воды плюс 8 градусов перестает питаться совсем, уходит на глубоководье и замирает: на зиму впадает в глубокий сон, прячась в яминах.

Растет толстолобик медленно: после года развития достигает всего порядка 60 граммов веса. К четырем годам прибавляет до 3 килограммов. Белый толстолобик имеет одну интересную особенность – при возникновении неожиданных и сильных шумов выпрыгивает из воды на довольно большую высоту (иногда выше двух метров). Такое поведение не свойственно другому представителю – пестрому толстолобику.

Виды толстолобика

На территории СНГ встречаются три вида толстолобика:

  1. белый толстолобик;
  2. пестрый толстолобик;
  3. гибридный толстолобик.

Белый толстолобик потребляет пищу фитопланктон, за что его часто используют в качестве естественного «фильтра» для очистки водоемов, куда его запускают именно с этой целью. Он прекрасно чистит от детрита мутную и зеленую зацветшую воду, удаляя неразложившиеся частицы животных организмов и растений, различные выделения. Растет очень медленно, поэтому в некоторых странах СНГ белого толстолобика практически не осталось (в чистом виде).

Пестрый толстолобик – немного темнее по цвету, очень сильно отличается от предыдущего (масса головизны белого толстолобика достигает 15-20 процентов от общего веса, пестрого – 45-55 процентов). Питается как фито-, так и зоопланктоном (источник белка и протеина), отчего быстро набирает вес, по сравнению с белым толстолобиком.

Гибридный толстолобик – результат селекционных экспериментов (к этому вынудили скорость развития и величина головы пестрого толстолобика). Внешне гибрид больше похож на белого толстолобика, а темпом роста и кормовой базой – на пестрого.

Где водится толстолобик

По большей части толстолобик водится в бассейне реки Амур. Ранее толстолобики встречались только в равнинных реках республики Китай. Получили широкое распространение благодаря акклиматизации в Среднеазиатском регионе и на европейской территории России, куда были завезены в 60-х годах прошлого столетия из Китая как промысловая ценная рыба. Сначала водились преимущественно в искусственных водоемах или на огражденных участках естественных водных источников. Затем толстолобиков расселили более широко, отчего продуктивность рыбы в СССР (на то время) возросла в 2 раза.

Места обитания толстолобика

Толстолобик обитает в реках, озерах и прудах. Занимает участки, которые защищены от интенсивного течения и имеют возможность прогрева. Особенно охотно селится в старицах и заводях, где вода несколько теплее. Группы толстолобиков можно наблюдать на отмелях, нежащимися на утреннем солнце. Потом они переходят в заливы, в которые ветра перегоняют теплые водные слои, и держатся средней глубины. Также толстолобиков интересуют водоемы, где вода прогревается искусственно – за счет сброса теплой воды (например, электростанциями). Встречаются и в тепловодных каналах, на участках рек и озер с обширной растительностью, в проросших травой протоках меж прудами с несильным течением.

Чем питается толстолобик

Базу рациона питания толстолобика составляет планктон: белый толстолобик – предпочитает фитопланктон, а пестрый толстолобик – также может употреблять в пищу и зоопланктон. Эта питательная «смесь» выглядит как непонятная зеленая масса, которая водится в воде. Хорошо толстолобик поедает и растения, в больших объемах употребляя зеленку (сине-зеленые водоросли). Пищевые склонности толстолобиков люди научились использовать для очистки водоемов от «цвета», что способствует поддержанию воды в нормальном состоянии.

Нерест толстолобика

Толстолобик, обитающий в южной зоне, становится половозрелым в возрасте 3-4 лет. Особи, которые населяют среднюю полосу России (обычно это умеренная климатическая зона), вступают в пору половой зрелости намного позже – в возрасте 7-8 лет. Рыбу, вступившую в этот период, легко распознать по серовато-голубому тону.

Толстолобик мечет икру при температуре водной среды 20 градусов выше нуля, при летнем подъеме воды, который вызывается обильными дождями. Откладывает ее преимущественно в придонных и средних слоях на растения. Плодовитость толстолобика достигает 500 000 икринок. Малек особей белого толстолобика кормится зоопланктоном. В момент достижения величины тела 5 см в длину у него появляется фильтровальный жаберный аппарат, поэтому рыба переходит сначала на фитопланктон, а потом и на детрит.

Ловля толстолобика

Ловля толстолобика уникальна, поскольку при резких и громких звуках толстолобик торпедирует из воды на большую высоту (до 2 м), чем и пользуются рыбаки для определения места расположения стайки. После этого толстолобик, конечно, устремляется в убежище, но затем снова возвращается обратно, привлеченный заброшенной загодя приманкой. >>

Автор: Тихонова Елена
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Что влияет на активность и местоположение рыбы
Форель: описание и повадки
Судак - самая ценная наша рыба
Карп - окультуренный сазан
Ловля жереха
Сом - самый большой и таинственный обитатель омутов