Обустройство кухни. Встраиваемая бытовая техника для кухни. Мебель для встраиваемой техники

Калейдоскоп

Чтобы почувствовать себя настоящим мужчиной, сегодня не нужно сражаться за даму сердца на турнирах или совершать немыслимые подвиги – достаточно будет облегчить ей быт. И она это оценит не меньше, чем борьбу за ее благосклонность.

Обустройство кухни

Встраиваемая бытовая техника для кухни

В настоящее время к обустройству кухни предъявляют повышенные требования, так как техника не стоит на месте – развивается и приносит плоды в виде новой бытовой техники, которую необходимо обеспечить не менее прогрессивным местом для размещения. Грамотно собранная и спроектированная кухня – идеал любой хозяйки. В ней все элементы интерьера не просто расположены на своем месте, но и предвосхищают каждое движение женщины, которая, протянув руку, даже с закрытыми глазами точно знает, что сейчас она откроет кран или возьмется за дверцу холодильника.

Встраиваемая бытовая техника для кухни – физиологическая обустроенность кухонного пространства, известная с 20-х годов прошлого века. Зародилась в Баухаузе, в немецком учреждении, обучающем архитекторов и дизайнеров. Введенный стиль основывается на научных разработках, которые используют строго заданные стандарты и

Габариты встраиваемой техники

Обстановка кухни, включая встраиваемую бытовую технику, зависит исключительно от роста хозяйки. Немецкие новаторы подошли к обустройству кухни с точки зрения высокого, среднего и низкого роста женщин, выведя соответствующие формулы расположения по высоте бытовой техники, шкафчиков, плит, моек и прочего. Например, нижние тумбы (или базы) всегда имеют в глубину 60 сантиметров, а в высоту – порядка 85-ти. При этом ширина может быть различной, поскольку не она главный параметр эргономичности – а высота.

Верхние шкафчики и полочки обычно рассчитаны на два варианта – около 100 и 70 сантиметров по высоте при стандартно одинаковой глубине (30/35 сантиметров). Расстояние от подвесных элементов до тумб должно равняться 50/55 сантиметрам, а вот высокие шкафы составляют в глубину традиционные 60 сантиметров. Именно с учетом этих габаритов и выпускаются современная встраиваемая бытовая техника – так ее проще скрыть за дверцей шкафчика, оставив кухню изящной и ненагроможденной.

Модульный подход в обустройстве кухни

Обустройство кухни нередко напоминает настоящую игру в головоломку, когда необходимо энное количество предметов интерьера «втиснуть» в строго заданное пространство. При этом не потеряв ни в дизайне, ни в просторе, ни в красоте. Задача проектировщика интерьеров и конструктора встраиваемой бытовой техники – получить кухню, в которой все было бы предусмотрено и находилось под рукой. Причем, не важно какие кухонные устройства в этом будут участвовать – стиральная и посудомоечная машины, холодильник, электродуховка или вытяжка.

Самое простое решение – так называемый модульный подход в обустройстве кухни, при котором для каждой техники выделяется собственный «ящик». Подобная система предусматривает уже существующие заготовки, приспособленные под стандартные размеры оборудования. Хозяину лишь остается определиться с некоторыми конкретными параметрами:

Мебель для встраиваемой техники

Мебель под духовку

Мебель под духовку встречается двух типов: высокие шкафы со специально отведенными отделениями и тумбы. Это значит, что духовку возможно разместить под плитой (более традиционно и привычно), а можно установить и на уровне глаз (как это принято по европейским стандартам) – чтобы женщине не приходилось много раз наклоняться. Шкафы выпускаются с 2 отделами – для микроволновки и для печи. Их высота может быть разной, в зависимости от роста хозяйки.

Мебель под посудомоечную машину

Обычно мебель под посудомоечную посуду - это не столько тумба в привычном понимании, сколько панель от нее. В ширину она может достигать 45 или 60 сантиметров. Бывает двух базовых разновидностей: со скрытой панелью управления, размещенной в толще дверцы, и с фронтальной. Это, конечно, зависит от модификации непосредственно самой посудомоечной машины.

Мебель под стиральную машину

В данном случае тут все то же самое, что и в предыдущем варианте. То есть два вида размещения кнопок управления – на фронтальной панели и «утопленной» в толще дверцы. Обычно и та, и другая машинки располагаются ближе к полу, рядом друг с другом – для удобства подсоединения к подаче и сливу воды, неподалеку от мойки.

Мебель под мойку

Тумба под мойку бывает линейной – с шириной в 120, 90, 80, 60 и 45 сантиметров и угловой – размером в 105х105 и 90х90 сантиметров. База, имеющая 45 см ширины, подходит исключительно под небольшую круглую раковину. Шириной 60 см – идеальна под квадратную или под круглую большого размера. В 90 и 80 см будут удобны для поиска других вариантов.

Мебель под вытяжку

В данном случае все зависит от типа, так как вытяжки и мебель под них выпускаются скрытыми и декоративными. Первые вмонтированы в специальные шкафчики с полками и являются невидимыми глазу, вторые – не скрываются полностью, а только прячутся под красиво оформленными элементами. Скрытые шкафчики – размером 60 сантиметров, декоративные – 120, 90 и 60 сантиметров (линейного вида), 105х105 и 90х90 сантиметров (углового вида). Декоративные обычно изготавливаются нескольких дизайнов – классические, «каминные», кованые и проч. Их выбирают под стиль кухни.

Мебель под кухонную плиту

Мебель под кухонную плиту может быть простой и линейной, шириной 90 и 60 сантиметров, а также угловой – размером 105х105 сантиметров и 90х90 сантиметров. Собственно, такая база даже не обязательна – плита удобно монтируется и в любую другую подходящую по величине тумбу. Это связано с тем, что сегодня плиты стали настолько плоскими, что они идеально вписываются в «топ». Специальная база потребуется лишь тогда, когда плита имеет духовку. Особенно функциональны и просты в этом плане современные варочные поверхности.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Дела бытовые: критерии правильного холодильника
Аэрогриль - отличная альтернатива микроволновкам!
Современные технологии на службе дома: воздушно-пузырьковые стиральные машины