Куропатка. Виды и места обитания куропаток. Охота на куропатку

Охота И Рыбалка, Пернатая Дичь

Куропатка – ценный объект как добычи, так и спортивной охоты. У нее очень вкусное, нежное мясо и хорошие промысловые качества. Окрас – маскировочный, ближе к пестрому. Повадки – типично куриные. Хорошо выдерживает стойку легавой. В момент преследования куропатка нередко уходит попарно, чем намного облегчает охоту на нее.


Виды и места обитания куропаток

На территории России водится два вида куропаток: обыкновенная и бородатая. Обыкновенная куропатка обитает в северных и западных регионах, бородатая куропатка – наоборот, предпочитает восточные и южные края. По образу жизни эти виды куропаток очень схожи между собой и являются исключительно наземными птицами – куропатки одинаково хорошо бегают и летают, поднимаясь в воздух с криком и шумом. Летят невысоко над землей, по прямой линии. Если куропаток страгивают с места, то они обычно уходят недалеко.

По своим повадкам и поведению куропатки напоминают домашнюю птицу (кур), ведя чисто стайный образ жизни. В момент кормежки куропатки, подобно обычным курам, суетливо носятся за пролетающими насекомыми, кудахчут и старательно разгребают лапами землю. Греясь на солнышке, так же как и они, купаются в пыли. Завидя в вышине летящую хищную птицу, куропатки издают тревожный и предостерегающий крик, чем-то напоминающий куриный возглас.

Охота на куропатку

Охота на куропатку с собакой

Опытный стрелок идет добывать куропатку, когда роса уже пошла на убыль, а солнце находится в зените. В этот момент куропатки перебираются к местам дневок, расположенным в кустах на земле и в густом бурьяне, делая это небольшими короткими перелетами. Для охоты на куропатку активно привлекают собак, потому что в непролазных зарослях куропатку легче всего выследить именно с их помощью. В наиболее жаркую дневную пору куропатка лучше всего выдерживает стойку легавой. В этом случае куропатку бьют дробью номерами 6 или 8.

Поднятые с лежки куропатки, как правило, срываются сразу же всей стаей и перемещается на 300-500 метров вперед. На пересеченной местности не всегда удается отметить для себя, куда отправились куропатки, однако, зная, что они обычно летают по прямой линии, опытный охотник с собакой легко выслеживает ушедшую от него стаю. В данной ситуации предпочтительнее выбрать для себя небольшое возвышение где-нибудь неподалеку и отойти на него вместе с собакой. Примерно через 30 минут затаившийся выводок подает голос, и куропатки, зачиркав одна за другой, тут же начинают снова сбиваться в стаю, ориентируясь на голоса друг друга.

Тут уже охотник и сам может проявить хитрость, начав подзывать к себе куропаток, подражая их крику. Бывалые стрелки делают это достаточно просто, приложив большой палец ко второй фаланге указательного и поднеся к губам таким способом, чтобы большой палец был плотно прижат к нижней губе, а указательный – к верхней. При втягивании воздуха в легкие как раз и происходит звук, который напоминает крик куропаток. И еще: чем шире куропатки разлетаются небольшими группами, тем удобнее для стрелка – к тройке или отдельной паре куропаток собака подводит его намного спокойнее и увереннее, потому что она нередко просто не способна учуять залегшую в траве одиночную птицу.

Охота на куропатку с воздушным змеем

Во второй половине сентября месяца, когда хлеба на полях убраны, охота на куропаток существенно усложняется: они уходят от преследований собаки всей стаей и отлетают на далекие расстояния. В этот промежуток времени преследовать куропаток приходится с завидным упорством. Однако любителей охоты с легавой это ничуть не останавливает, а только подзадоривает, настраивая на спортивную охоту, требующую и от собаки, и от стрелка большой физической выносливости и хорошей закалки. Основная задача преследования заключается в том, чтобы поначалу измотать и утомить куропаток, совершающих короткие перелеты, а затем вынудить их воспользоваться ногами – при беге куропатка намного доступнее для выстрела и для собаки, поскольку бегает она несколько хуже, чем летает.

Охотниками изобретено множество методов удержания куропатки на земле (или во всяком случае вынуждающих ее делать вместо длинных перелетов короткие). Наибольший интерес представляет собой способ охоты, при котором над стайкой куропаток запускают бумажного воздушного змея. Он, гуляя под ветром, становится похожим на парящую хищную птицу и пугает тем самым убегающих по траве куропаток, отчего они прекращают дальние полеты и забиваются в кусты, опасаясь выходить из них. Этим птица значительно облегчает охоту на нее с легавой собакой .

Сложности при охоте на куропатку

Основная сложность при охоте на куропатку состоит в том, что она никогда не взлетает с открытых мест , стремясь забраться в самую непролазную гущу бурьяна или в буйно разросшиеся кусты. При этом куропатка всегда бежит в направлении укрытия достаточно быстро и прячась в густой растительности. Поэтому при подобном виде охоты на куропатку крайне важна собака с безошибочным чутьем, послушная, спокойная и опытная.

Когда к охоте на куропатку привлекают чрезмерно молодую легавую, то ее обычно легко обманывает «отец» семейства – петух, который уводит ее от своего выводка. Делает он это просто: беспокойная, неопытная и слишком горячая собака быстро «заводится» и срывается со стойки, пускаясь в погоню за ним. От такой охотничьей легавой непуганый выводок сперва спасается бегством, а потом, настигнутый, поднимается на крыло – шумно, со свистом и весь одновременно, чем немало обескураживает собаку и вводит ее в ступор, поскольку издаваемые им звуки настолько сильны, что похожи на высыпаемое на фанерный лист зерно. Стрелять в такую птицу очень сложно.

После прозвучавших выстрелов куропатки хоть и летят порознь, но все равно выбирают место для посадки поблизости одна от другой. Перед тем, как приземлиться, они обычно делают полукруг, планируя. Место посадки куропаток легко проследить взглядом, после чего снова попытать счастья в добыче куропаток, приступая к охоте спустя некоторое время.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Глухариная охота
Охота на коростеля
Охота на болотную птицу: бекас
Охота на диких голубей
Препелиная охота
Характеристика рябчика и методы охоты на него
Охота на вальдшнепа
Кряква - один из основных объектов охоты