Ловля чехони: способы ловли и снасти

Охота И Рыбалка, Речная Рыба

Чехонь – рыба из семейства карповых. Чаще всего ее можно встретить в водоемах южной зоны России, где она преимущественно и водится. Ловля чехони – занятие весьма увлекательное, поскольку рыбалка может проходить разными способами: на бомбарду, резинку, спиннинг, матчевую удочку.

Способы ловли чехони

Ловля чехони на спиннинг

Для ловли чехони на спиннинг рыбаки используют как искусственные, так и натуральные приманки. В качестве первых чаще всего выступают вращающиеся блесны и маленькие «каст мастеры» под серебро. Среди блесен особенно неплохо себя зарекомендовали Comet, Blue fox, Abu Garcia и Aglia Long весом в пределах 1,5 -4,5 грамма.

В тех местах, где чехонь водится в обилии, отличные трофеи приносит метод использования в снасти традиционного жерехового «тандема» – вабика и блесны. Естественно, величина этих приманок в данном случае должна быть гораздо меньше. Под конец летнего сезона рыба чехонь особенно склонна к таким видам спиннинговых приманок, как джиги, твистеры, мухо-блесны (причем под них можно замаскировать любую некрупную вращающуюся блесну, оформленную соответствующе).

Как правило, все эти разновидности приманок применяются на спиннингах разных классов, но чаще всего с:

Леску для спиннинга берут с учетом веса вылавливаемой рыбы. Предпочтительнее – с нагрузкой на разрыв от 1,5 до 2 килограммов. Однако нужно принимать во внимание и особенности водоема, где в местах скопления чехони могут водиться и другие, более крупные по величине рыбы – как правило, жерех . Следовательно, при подборе спиннинговой снасти необходимо идти на своеобразный компромисс.

Там, где чехонь в обилии (обычно в низовьях больших рек), довольно хорошие результаты приносит ловля спиннингом на снасть, внешне имитирующую морской самодур. Ставка имеет на конце блесну или грузило и присоединяется к главной леске при помощи вертлюжка: для этого лучше всего подходят 3-4 поводка с крючками номеров 6-13, грузило плоской формы и с крылышками. Укороченные поводки размещаются на расстоянии 20-30 сантиметров друг от друга. Крючки дополняются шерстинками или перышками. Важен при этом и цвет: самыми оптимальными являются серый, красный, черный, белый.

Из техники спиннинговой ловли чехони рекомендуют применять периодические придержки со смещением приманки на десяток сантиметров ниже и кратковременные рывкообразные движения по ходу плавной проводки блесны, так как чехонь предпочитает приманку, движущуюся с замедленной скоростью. Но особенно она хорошо атакует при равномерных и горизонтальный проводках.

Ловля чехони на резинку

Под ловлей на резинку рыбаки подразумевают добычу чехони на обычную снасть-закидушку, дополненную особым приспособлением. Резиночная снасть имеет, по сути, ту же структуру: мотовильце с леской диаметром 0,15-0,3 миллиметра, поводки с крючками номеров 4-6 и тяжелое грузило. Разница заключается лишь в том, что основную леску и грузило соединяет примерно 4-метровый отрезок резины диаметром в 1 миллиметр. Его достаточно для того, чтобы доставать клюнувшую на крючок чехонь с дистанции в 20-25 метров от линии берега (грузило при этом остается на прежнем месте).

Для ловли чехони на резинку используются другие наживки – как правило, опарыш, кузнечик, ручейник, полосочки несоленого сала, червь. Снасти забрасывают с берега на расстояние от 30 до 60 метров. О поклевках сообщает звон колокольчика. Поскольку чехонь не пуглива, то при хорошем раскладе клев следует частый и резкий. Подсечка должна быть уверенной, вываживание – быстрым. После того, как чехонь снимают с подтянутых на резинке крючков, наживка обязательно обновляется, а леска потом просто отпускается обратно.

Ловля чехони на бомбарду

Бомбарда представляет собой прозрачный поплавок, через который по всей его длине (по внутренней части) пропущена леска. Бомбарда используется для заброса легких приманок на достаточную отдаленность от береговой линии (обычно – некрупных твистеров и блесен-нулевок). Плавучесть же этого приспособления может быть разной – и отрицательной, и нейтральной. В качестве наживки используют опарыша или червя. Под бомбардой обязательно располагают стопорок (стопорящий элемент) и фиксируют поводок с приманкой.

Техника ловли чехони на бомбарду предполагает неспешную подмотку сразу же после заброса насадки в воду. В целом, ловля чехони на бомбарду не просто вносит оживление и придает эффект новизны, необычности процессу рыбалки, но и существенно увеличивает уловы.

Снасти для ловли чехони

Выбор снастей для ловли чехони зависит от сезонности. По весне, когда малька еще совсем мало и нет никаких летающих насекомых, чехонь лучше всего клюет на любые животные насадки (червя, опарыша) и ловится донками или в проводку. Осенью чехонь лучше всего добывать опять той же донкой и спиннингом с использованием маленьких приманок.

В период открытия на реках верхних плотин почти вся рыба уходит в струю, и клев чехони значительно активизируется. В это время рекомендуется применять на крупную чехонь большие крючки, номеров от 1 до 4, у которых имеется удлиненное цевье. На насадку идут несколько насекомых одновременно, так как рыба с легкостью заглатывает их.

Там, где чехонь заплывает на участки недоступные для обычного броска, применяют матчевое удилище с усиленным забросом снасти. Также берут тонущую мононить, чтобы проще притапливать ее верхушкой удилища. Основная леска для ловли чехони должна составлять 0,14-0,15 миллиметров в диаметре, поводок используют немного тоньше – на 0,01-0,02 миллиметра. Поплавок берут с регулируемой огрузкой.

Особые требования предъявляют к леске, поскольку в момент вываживания чехонь усиленно сопротивляется. В силу своих особенностей, она стремится сильно закрутить снасть, в результате чего повреждается поводок. Поэтому используют такую леску, которая всегда бы вытягивалась в линию под воздействием тяжести насадки с крючком и под напором интенсивного течения. А вот чрезмерно пружинистой лески, наоборот, стоит избегать, поскольку подсечки в данном случае не будет эффективными. Леску нужно брать чуть растягивающуюся, но не чрезмерно жесткую, что предупредит сход чехони с крючка в силу особого строения ее губ – они у нее слабые. Очень часто подобное случается при жестком вываживании, когда крючок разрывает губу рыбы в месте фиксации. Лучше всего амортизирует изворотливые рывки чехони длинная и не слишком жесткая леска.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Что влияет на активность и местоположение рыбы?
Судак - самая ценная наша рыба!
Линь – уникальный представитель семейства карповых
Среда обитания и способы ловли белого амура