Охота на уток: охота с подсадными утками

Охота И Рыбалка, Утка, Пернатая Дичь

Подсадные утки известны с 20-ых годов прошлого века. А вот с кряковыми начали охотиться и того раньше, однако где именно – достоверно неизвестно. Живых уток в роли приманки больше всего использовали в бывших Пензенской, Воронежской, Тульской и Нижегородской губерниях. Оттуда этот способ охоты на уток перекинулся на Дон и дальше, охватывая южные, восточные и северные регионы.

Охота с подсадными утками

Весенняя охота на уток

С прилетом диких птиц приступают к весенней охоте с подсадными утками, но только в тех местах, где она разрешена. В это время года особенно часто виднеются пролетающие табунки птиц, которые подыскивают себе пару, поэтому по весне селезни довольно уверенно и хорошо присоединяются к подсадным уткам, будучи привлеченными их вниманием.

Самая добычливая охота на уток в весенний сезон – первые 3-4 дня после прилета птиц, а также спустя 14-15 дней от начала насидки яиц, когда селезни полностью предоставлены сами себе и лишены внимания со стороны самок. В этом случае приемы охоты те же, что и обычно – засидка и парочка-тройка манных уток на воде, выпущенных неподалеку от шалаша.

Летняя охота на уток

Особенность летней охоты с подсадными утками состоит в том, что она самая продолжительная, разнообразная и добычливая. Разнообразность заключается в обилии мест, где показываются утки во время жировки. Но более всего они предпочитают летать на созревающие хлеба. Возвращаются утки с кормежки только под утро, занимая облюбованные укромные участки в камышах и на болотах. В качестве дневок они выбирают труднодоступные, закрытые и глухие заводи. Обычно их просто узнать по обилию пера и пуха, оброненного во время линьки.

Чтобы начать охоту с подсадными утками, сначала необходимо выследить, откуда по вечерам взлетают утиные стаи, чтобы потом прокрасться туда и выстроить скрад. Сделать его летом довольно просто из-за обилия густых зарослей зелени. Подсадную утку в окружении нескольких чучел высаживают на плес до наступления зари. Неплохо использовать при такой охоте и легкую небольшую лодку.

На восходе солнца, когда одна стая уток за другой будет показываться в поле зрения подсадной, она начнет подзывать их своими криками и привлекать внимание. Табунки, не раздумывая, станут подсаживаться к ней. Главное правило, от которого зависит успех такой охоты на уток – правильность и точность выбора места дневок водоплавающей птицы.

Не менее успешно можно обустраивать засидки и просто на озере, вдоль которого на заре тянутся утиные стайки. Для этого нужно подобрать присадистое неглубокое местечко (лучше – в конечной части озера) и рассадить там подсадных уток и несколько чучел, окрашенных в летнее оперение. В качестве манных уток в данной ситуации можно использовать не только старых, но и молодых птиц, поскольку в эту пору они кричит много и громко. И если участок выбран действительно удачно, то охотнику придется часто стрелять.

Единственное, на что стоит обратить внимание при такой охоте на уток – место скрада. Оно должно быть неприкрытым сверху, чтобы иметь возможность панорамного отстрела птицы. Сидеть в этом скраде в летний сезон гораздо выгоднее, чем в наглухо закрытом шалаше.

Осенняя охота на уток

В конце лета – в начале осени, когда утки собираются в стайки и делаются гораздо строже, единственно успешным методом их добычи является именно охота с чучелами и подсадными, на крики которых дикая птица лучше всего откликается на заре. Держатся в это время они преимущественно в открытых плесах, куда и стоит выпускать манных уток.

На осенней охоте лучше всего высаживать много чучел уток – в пределах 10-15 штук. Размещают преимущественно чучела свиязей, шилохвостей и крякв. Делают это в беспорядке и неподалеку от места засидки. Чучела уток-нырков ставят немного дальше и отдельно рассредоточенными малочисленными табунками, выбирая глубоководье. Расстояние между крайними утками не должна превышать 25-30 м. Эта дистанция и будет служить ориентиром при подсаживании приманенной дичи.

Стрельбу предпочтительнее вести в лет, поскольку так выгоднее – в особенности в минуты перед посадкой птицы на воду, когда она низко кружит и сбивается в кучу. Вообще охота в это время на нырковых крайне добычлива, поскольку их появляется все больше и больше. Как правило, они выбирают глубокие места. Следовательно, ставить шалаш предпочтительнее на незаросших и чистых от водорослей плесах, а не в глухих заводях, как это было летом.

Встречаются в конце осеннего сезона и кряквы (обычно они задерживаются с отлетом почти до заморозков). Самцы к тому времени успевают полностью сменить перо и, вылинявшие, снова с охотой присоединяются к подсадным уткам.

Шалаш для охоты на уток

Первое правило гласит: засидка не должна выделяться на окружающем фоне. Лучшим шалашом считает тот, который был сооружен из защитного материала и отлично замаскирован травой, хвойными лапами, кустами, тростником, в зависимости от имеющейся вокруг растительности.

На водоемах, окруженных высокими зарослями осоки, камыша или тростника, предпочтительнее использовать именно их. Если озеро или болото находится у хвойных насаждений, то в этом случае самая хорошая маскировка – лапник. Основа для такого шалаша делается из 6-8 колов (или березок), воткнутых в землю кругом. После этого их стенки плотно закрываются ветками хвойных деревьев.

При охоте на утку в зоне чернолесья шалаш строят в кустах. На местности, где имеется мелкий лесок, который подходит к воде, шалаш делают непосредственно в самом лесу, поблизости от присадистого плеса. В качестве стройматериала используют сухую траву.

Скрад для охоты на уток

Нередко охота на уток проходит почти на полностью открытых пространствах, где нет ни густых береговых зарослей, ни кустарника, ни леска, ни высокой травы. В таком случае делают скрад, который строят не вверх, а вниз, выкапывая углубление и просто маскируя его. Например, он сослужит хорошую службу весной, когда кряквы любят жировать на полях, где по низинкам еще стоит талая снежица.

Чтобы скрыться от зорких глаз уток, нужно лопатой выкопать яму в наиболее сухом месте. Она делается круглой, диаметром в один метр и глубиной до 80 сантиметров. С одной стороны внутри оставляется своеобразная ступенька, на которую охотнику можно будет присесть.

На обкладку места засидки идет дерн, снятый сверху. Он обустраивается по кромке скрада, делая его еще глубже. Края маскируют бурьяном и травой, которые произрастают вокруг. Подобная засидка позволяет вести отстрел преимущественно приземляющейся и летящей птицы. Если рядом имеются поля, то сиденье формируют со стороны воды. То есть охотник должен сидеть спиной к водоему, а лицом к полю. Это дает ему преимущество стрельбы по уткам, летящим со стороны береговой линии.

<<Вернуться в начало Выбор подсадных уток и мест охоты с ними

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!