Подсадная утка. Охота с подсадной уткой

Охота И Рыбалка, Утка, Пернатая Дичь

Выбор подсадных уток – дело ответственное, потому что не каждая утка может иметь такую склонность: одни – чрезмерно дичливы, другие – боятся выстрела, третьи – не поддаются вываживанию. Также некоторые из подсадных уток (особенно молодые и недостаточно хорошо «выверенные») опасаются налетающих селезней и сторонятся подранков. Однако охота с натасканной и приученной уткой всегда намного добычливее других методов.

Подсадная утка для охоты

Охота с подсадной уткой требует не одной, а хотя бы парочки крякв: так, посаженные с двух сторон места скрада, они дают больше голоса, что является одним из самых решающих факторов успешной охоты.

Из молодняка советуют брать тех, у кого в средней небной части имеется от 2 до 8 зарубок – это так называемые «четырехзубки». Такого рода незначительная с первого взгляда деталь оказывает непосредственное влияние на манеру осадки и характеристики голоса. Подсадные утки, у которых на небе расположено порядка 4 зубцов, отличаются густым, сильным и зычным голосом, а также короткой и энергичной осадкой (на 4-5 квачков).

Если уток много, то из выводка отбирают только пропорционально сложенных, некрупных (желательно мелких), ладных и тех, у кого не имеется никаких природных недостатков. Чтобы получить добычливых и хороших подсадных уток, достаточно приобрести 1 селезня и 2 молодок от наиболее присадистых пород и сразу же испробовать их на осенней охоте.

Вываживание подсадных уток для охоты

Лучшие подсадные утки для вываживания – второгодки или, как их еще называют, переходки. В отличие от молодок они более опытны, поскольку, побыв сезон среди селезней, в момент наступления брачной поры активнее и энергичнее зазывают пролетающие мимо стаи.

Однако другое дело – осеняя охота с подсадными уточками-молодками: тогда почти все их них (при условии хорошо посаженных и окрепших голосов) много и громко кричат, чего вполне хватает для привлечения внимания диких перелетных уток. Не будут лишними при этом и чучела, которых тоже запускают на воду: замечено, что по зорям к чучелам и подсадным охотнее всего прибиваются благородные утки. Дня за 3-4 пробных выходок молодняк вполне привыкает к поводку и самостоятельно начинает вылезать на кружок. А охотник за это время получше узнает их повадки в момент подлета диких уток, характер осадки и тип голоса.

По весне же, когда селезни и без того слышат окрест множественную перекличку крякв, для добычливой охоты с подсадными утками необходимы лучшие особи – с присадистой осадкой и «заркими» голосами. Именно поэтому к вываживанию молодок предпочтительнее приступать в осенний период.

За это время промысловики успевают хорошенько прослушать голоса всех своих подсадных уток – и переходок, и молодок. Делать это просто, особенно если поблизости имеются подходящие угодья. На вываживание берут обычно по 2-3 особи, которые легко умещаются в одной корзинке. Характеристики голосов можно проверять и в условиях подворья, постепенно отсаживая по 1 утке от общей стаи. Так проводится их первая отбраковка – по голосам. Из табунка удаляют тех уток, у которых чрезмерно тонкие и высокие голоса, а также срывающиеся и свистящие при осадке. В брак идут и те, у кого не чистые горловые звуки, а словно захлебывающиеся.

Далее отбраковка производится в полевых условиях, то есть на охоте. Как правило, на нее берут подсадных уток с хорошими голосовыми данными – приятными на слух, не очень густыми, но низкими голосами и с короткими, резко заканчивающимися осадками. На практике уже обозначаются наиболее голосистые и добычливые из них.

Охота с подсадными утками

Мнение большинства о том, что охота с подсадными утками не сложна и не требует специальных навыков, – ошибочно. Успех охоты с подсадными утками зависит от нескольких условий, одно из которых – правильный выбор места добычи.

Охота с подсадными утками на заливных лугах

Долины рек и пойменные луга, затопляемые весенними водами, традиционно являются излюбленными стоянками водоплавающих перелетных птиц: образуемые там старицы и протоки представляют для них прекрасные кормовые угодья.

По прибытии на такое место не стоит тут же браться за охоту – лучше всего сначала тщательно обследовать местность, запоминая самые густозаселенные утками участки. Охват исследуемой зоны пойменных лугов должен составлять несколько десятков километров (если у охотника, естественно, есть на то не один, а хотя бы пара-тройка дней). Обычно водоплавающая птица отдает предпочтение определенным территориям. Такое поведение особенно характерно диким уткам- кряквам.

Но если охотник имеет при себе достаточно хорошо вываженных подсадных уток и приехал на луга рано поутру, то может и не выискивать специально место для охоты, остановившись на любом ближайшем. Просидев на таком участке первую зорю, он уяснят направление полета диких стаек и парочек, запоминает камыши или кусты, где они чаще всего показываются, осваивается на местности.

Заприметив лучшие пролетные зоны, уже можно приступать к выбору места подсадки уток. На пойменных лугах самые оптимальные из них – в мелких плесах и среди незатопленных кочек. Также неплохо, если вдоль береговой линии будет идти осока и грязь – такие зоны утки предпочитают всем остальным. Еще одно важное требование – наличие поблизости сухого берега, чтобы было где поставить шалаш-засидку.

Охота с подсадными утками на озерах

На озерах дикие утки селятся не однородно – то есть в одних местах их чрезмерно много, а в других меньше или нет совсем. Это зависит от характера ландшафта и величины водоема. Но на озерах, в отличие от заливных и пойменных лугов, обнаружить и выследить уток намного проще. Обращают внимание на то, где они кормятся и в какое время суток (например, на вечерней зорьке в одном месте, а на утренней – в другом), куда больше тянутся и где отдыхают.

С особой тщательностью присматриваются к тихим заводям, которые скрыты зарослями камыша и кустарником, защищены грядой от вероятных волн, поднимаемых ветром, и отгорожены от основной глади озера. Идеальны для них и мели с порослью молодой зелени – там охотнее всего садятся кряквы, чирки, свиязи, широконоски и шилохвость.

При невозможности достать до широкой водной зоны, которая свободна от густого камыша и осоки, охотники используют лодку и, доплыв до открытых плесов, каких много среди зарослей, устраивают место засидки. Шалаш ставят на ближайшей сухой кочке, чучел и подсадных уток выпускают неподалеку. В скором времени к ним обязательно присоединяются селезни из пролетающих мимо стай, а поутру показываются самцы и из окружающих камышей и кустов.

Охота с подсадными утками на болотах

Болота различаются по типу почв, видам растительности, ландшафтным особенностям и бывают: топкие, с ровным дном, травянистые, кочкарные, моховые. Нередко на них встречается множество разнообразной водоплавающей дичи – особенно при условии отсутствия поблизости других водоемов (озер и рек). Например, благородные утки более всего предпочитают останавливаться на кочкарных болотах, где и можно обустраивать засидку с подсадными утками.

Для этого выбирают плес с малым уровнем воды, который будет служить основой для шалаша-засидки. Подсадных уток размещают таким образом, чтобы зеркало водной глади на вечерней заре было западнее охотника, а на утренней – восточнее него. В том случае, если береговая линия у болота высокая, а почва сухая, можно сделать скрадок, используя его вместо шалаша. Для лучшей маскировки его закидывают растущей поблизости травой.

Когда засидку делают среди очень высоких зарослей (к примеру, камыша), то в верхней части ее не закрывают. Так охотник будет иметь возможность для кругового отстрела дичи.

Продолжение>> Охота на уток
<<Вернуться в начало Дикая утка: описание и повадки

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!