Мужской милитари стиль. Одежда в стиле милитари

Калейдоскоп, Мода

Вот уже несколько лет мужской стиль милитари удерживает ведущие позиции среди актуальных модных тенденций. От сезона к сезону мужской стиль милитари постепенно начинает главенствовать и диктовать собственные условия, делая представителей сильного пола мужественнее. Однако, милитари – это отнюдь не солдатская форма и тяжелые ботинки. А что же тогда?

Мужской милитари стиль

Сразу же стоит заметить, что мужской милитари стиль в моде – это не брюки и куртки маскировочного окраса и не перенос военной формы в цивильное окружение. Мужской милитари стиль выражается в силуэтах верхней одежды, линиях кроя, характерных цветах, однотонности или, наоборот, в строгом сочетании определенных оттенков, в подборе аксессуаров, в тканях и материалах, используемых для пошива.

Отсчет мужского милитари стиля ведется с позапрошлого года и автоматически перекидывается на 2010-й и 2011-й, особо проявляясь в холодную пору (зимой, осенью и отчасти весной). Это – куртки, пальто, полупальто и сапоги, выполненные в характерном дизайне. Вся мужская одежда в стиле милитари узнаваема по таким «чертам», как:

Одежда в стиле милитари

Пальто и куртки в стиле милитари

Больше «военности» пальто и курткам в стиле милитари придают оттенки песочного, благородно-серого, сдержанно-зеленого, коричневого и черного цветов. Верхняя одежда в стиле милитари изготавливается с погонами и крупными пуговицами (в два ряда – если это пальто, тренчи, полупальто, в один ряд – если это куртки или подобная модель пальто). Бывает верхняя одежда в стиле милитари с застежками молниями. Все это гармонично дополняют карманы, которые пришиваются поверх, накладные аппликации под ордена и медали, нашивки на рукавах, комбинированные рукава (верх – одного тона, низ – другого), грубые воротники (отложные и стойка).

Длина мужской верхней одежды в стиле милитари предлагается разная, исходя из создаваемого образа и кроя. Куртки из кожи в стиле милитари с укороченной линией талии и застегиваемые на молнию смотрятся как настоящая военная одежда для летчиков. К ним подходят сапоги с высоким голенищем и кепи. Длинные пальто с пуговицами в два ряда чем-то напоминают солдатские шинели, только невероятно элегантные и более цивильные. Короткие пальто (полупальто) делаются под бушлаты – широкими, со свободно свисающими полами. Могут дополняться пуговицами как в два ряда, так и в один.

Головные уборы в стиле милитари

Головные уборы в стиле милитари - это преимущественно кепки с плотным козырьком из той же ткани, что и сам головной убор, или из пластика, а также однотонные трикотажные шапочки на холодное время года и конфедератки всех «мастей» и кроя. Они идеально сочетаются с любой одеждой в стиле милитари – от обычных курток до шикарных пальто. По цвету сдержанны и ограничены однотипным подбором – серовато-зеленые, черные, темно-коричневые и др. Походят как неформалам, так и солидным офисным работникам.

Брюки в стиле милитари

У брюк в стиле милитари есть некоторые послабления. Дело в том, что под стиль милитари очень хорошо подпадают почти все мужские брюки – и классического кроя, со стрелками, комбинируемые с пиджаками, и узкие, почти в обтяжку как у военных летчиков, и балахонистые, и галифе, которые в этом сезоне стали тем самым небезызвестным «писком» моды, то есть крайне актуальными. Классика в брюках в стиле милитари выгодна офисным «служивым», галифе – модникам, следящим за последними тенденциями, балахонистость (мешковатость) – неформалам, предпочитающим цвет хаки и дыры в районе колен. И те, и другие, и третьи обязательно дополняет хороший ремень с объемной пряжкой. Причем, он ни в коем случае не должен свисать, а, наоборот, плотно обхватывать торс.

Пиджаки в стиле милитари

Пиджаки в стиле милитари – это сегодня преимущественно тренчи, френчи и жакеты. Пиджаки в стиле милитари могут входить в комплект с брюками или же предлагаться отдельно. Пиджаки в стиле милитари достаточно просто комбинировать с другими видами мужской одежды – к примеру, тренчи выполняют как роль пиджака, так и легкого полупальто, из чего следует, что их длина не критична и может варьироваться в зависимости от модели. Почти то же самое относится и к френчам, которые полностью вписываются в стиль милитари и традиционно дополняются погонами. Цвета как и у пальто в стиле милитари – уравновешенные (хаки, черный, коричневый, зеленовато-темный и серый всех тонов). Оформляются накладными карманами и жесткими плечами.

Обувь в стиле милитари

Обувь в стиле милитари как нельзя кстати завершает образ мужчины, предпочитающего стиль милитари в одежде. Безусловно, в обуви стиля милитари нет никаких узких носков (они вообще выходят из мужской моды за последние годы) – только широкие или хотя бы округлые по форме, с тупым передом. Но, несмотря на «военность», в обуви нет никакой агрессивности – даже наоборот, изящно сидя на ноге, она делает мужчину сексуальнее и в какой-то мере досягаемее для женского пола. Сапоги с ровным высоким голенищем, ботинки на высокой шнуровке, кроссовки на ровной подошве. По цвету они выполняются традиционно черными или коричневыми, за исключением тряпичных кроссовок (кед), которые могут быть более альтернативных тонов (зеленые, желтые, синие, красные) и никак не вписывающимися в общий «военный» образ мужчины.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Правильное мужское белье: какое оно должно быть?
Модные мужские подтяжки
Модные тенденции в мужской одежде на текущий сезон