Готовимся к зиме. Как научиться кататься на коньках?

Спорт И Фитнес, Коньки

Пожалуй, катание на коньках – это один из самых красивых видов спорта, к тому же, он приносит немалую пользу для нашего здоровья. На первый взгляд, кажется, что научиться кататься на коньках – задача невыполнимая. Однако, если захотеть и задаться целью, то это совсем несложно. Просто надо выкроить свободное время, запастись терпением и найти того, кто может вам показать азы. Но если вы хотите научиться кататься на коньках самостоятельно, то в нашей статье мы вам подробно расскажем, как это сделать.

Совершенно неважно, в каком возрасте вас заинтересует фигурное катание, главное, чтобы по здоровью и физическому состоянию вы могли себе это позволить. Занятия фигурным катанием способствуют формированию правильной осанки, развивают пластику и грациозность. Кроме этого, улучшают устойчивость и развивают вестибулярный аппарат.

Правильно выбранные коньки – половина успеха.

Чтобы неудобства не отвлекали вас от занятий, чтобы не было испорчено первое впечатление от катания, очень важно правильно выбрать коньки. Прежде всего, они должны быть качественными. Ботинки коньков должны соответствовать размеру вашей ноги, не следует покупать их «на вырост», так как они должны плотно прилегать к ноге. Желательно, чтобы они были изготовлены из натуральной кожи. Сейчас существует несколько торговых сетей, реализующих спортивные товары, в том числе и коньки. Поэтому лучше будет приобрести их в специализированном магазине, где представлены различные модели коньков. Там вы точно сможете найти то, что нужно.

Все коньки подразделяются на четыре вида, в зависимости от их предназначения. Мы сегодня ведем разговор о фигурных коньках. Кроме них, есть еще хоккейные (для игры в хоккей на люду), беговые (для конькобежного спорта) и детские (для совсем маленьких с двумя лезвиями). В свою очередь, фигурные коньки тоже бывают нескольких видов, в зависимости от степени вашей подготовленности: профессиональные, полупрофессиональные, любительские. Отличаются эти виды один от другого качеством исполнения и стоимостью.

Лезвия коньков, иначе говоря, полозья производятся из нержавеющей стали, которая должна быть высокой закалки. Профессиональные модели, имеющие более высокую стоимость, выпускаются со съемными лезвиями, так как срок службы лезвий коньков значительно меньше, чем у ботинка. Ботинки, особенно, кожаные, могут прослужить довольно долго, а лезвия приходится менять. Чтобы определить качество лезвия визуально, обратите внимание на то, что хорошие лезвия имеют матовый блеск. Они будут дольше оставаться острыми, значит, точить их придется реже. Хорошие лезвия хорошо скользят.

Но прежде всего, вам следует прислушаться к своим ощущениям во время примерки, когда будете выбирать коньки. Возможно, вам придется перемерить много моделей, пока не подберете ту, в которой будете ощущать себя наиболее комфортно. Ботинок должен быть точно по размеру ноги и плотно ее облегать. В области лодыжки вы должны чувствовать жесткую фиксацию, от этого многое зависит. Если коньки неплотно обхватываю голеностоп, то вы рискуете подвернуть ногу, при этом получив довольно серьезную травму.

При выборе коньков определитесь с толщиной теплого носка, который вы будете одевать на занятия. Поэтому размер ботинка должен это учитывать. Теплые носки позволят ваши ноги сохранить в тепле и предохранят от натертостей. Было бы неплохо при примерке хорошо и правильно зашнуровать коньки, а затем немного походить в них по магазину. Если вы не ощутите при этом дискомфорта, то и на катке вам будет тоже удобно в этой модели. Следующая проверка предстоит на устойчивость коньков. Для этого нужно поставить, рядом, желательно на ровную поверхность, правый и левый коньки. Внимательно посмотрите, если они остаются в том виде, в котором вы их поставили, то смело покупайте.

Учимся кататься на льду

Вы приняли решение научиться кататься на коньках. Предположим, коньки вы уже приобрели или взяли их напрокат. Кстати, сейчас почти всюду, где организован каток, есть пункты проката. Беря коньки напрокат, вы должны учитывать все требования, описанные выше. Если в наличие нет ботинок вашего размера, то не забудьте взять с собой на каток теплые носки, это немного компенсирует неудобства. Помните об основном правиле: коньки должны плотно облегать ногу и фиксировать голеностоп. Вам будет легче передвигаться по льду и снизится вероятность получения травмы. Ботинок следует шнуровать тщательно, не пропуская отверстия, сам шнурок надо затягивать насколько возможно, крепко. Не бойтесь потратить на это время, зато меньше риск падения на лед. Разумеется, в прокате не может быть коньков хорошего качества, поэтому вам придется периодически перешнуровывать их.

Ну вот, наконец, подготовительный процесс окончен и вы стали на лед. Для начала хорошо бы, чтобы у вас под рукой была какая-то опора, например, ваш спутник или бортик катка. Кататься следует, немного согнув ноги в коленях, так как на прямых ногах вы долго на льду не устоите. На некоторых лезвиях спереди имеются зубья, но это не значит, что они помогут на первых порах научиться кататься на коньках. Не старайтесь использовать их, чтобы отталкиваться ото льда. Просто забудьте, что они есть.

Чтобы научиться кататься на коньках, нужно сразу уяснить для себя, то отталкиваться следует толчковой ногой, точнее ее внутренним ребром, а вторую ногу выдвигать вперед. Но теоретически это трудно объяснить, нужно попробовать сделать. Ноги должны быть разведены так, чтобы носки смотрели в стороны. Попробуйте сделать несколько шагов, затем выполняйте скольжение, но не забывайте, что вам на первых порах нужна опора. При катании тело должно быть наклонено вперед, чтобы, в случае падения не удариться затылком. Вы должны быть готовы к тому, что падать вы будете, на то он и лед. Через это проходили все, кто учился кататься на коньках. Иначе опыт и умение не приобрести.

Когда вы скользите по льду, центр тяжести попеременно перемещайте с одной ноги на другую, помните о том, что колени должны быть согнуты. При толчке левой ногой, центр тяжести переносится на правую ногу, а при толчке правой - на левую. Согласно правилам катания на коньках, основной шаг делается посредством наружного ребра лезвия. То есть толчок осуществляется не передней частью лезвия, а его ребром. Представьте, что вы вдавливаете правый конек в лед. Оттолкнитесь ею и проедьте хотя бы небольшое расстояние за счет скольжения только левой ноги. Потом придвиньте правую ногу как можно ближе к левой. В тот момент, когда они поравняются, попробуйте ехать на двух ногах. Помните о согнутых коленях, они должны быть в таком положении еще до толчка. Старайтесь держать равновесие при этом. То есть голова и спина должны быть прямые, а ноги чуть согнуты в коленях. Если вы учтете все эти рекомендации, то сохранять равновесие вам будет не сложно, оно в целом зависит от техники катания.

Пошаговая инструкция для тех, кто учится кататься на коньках.

Как ухаживать за коньками.

Уход за коньками практически не отличается от ухода за любой другой обувью.

Если запасетесь терпением, вы непременно сможете научиться кататься на коньках.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Как выбрать фигурные коньки

Как выбрать беговые лыжи

Термобелье – тепло и комфорт. Как выбрать термобелье.