Горнолыжные трассы: виды и где кататься летом. Лучшие горнолыжные трассы

Спорт И Фитнес, Горы

Лыжи – чуть ли не самый традиционный вид спорта среди российских мужчин. А как же – снежные равнины, длинные зимы, высокие сугробы. Однако лыжный спорт в наши дни актуален не только в холодную пору: в некоторых географических точках сезон катания на заснеженных склонах охватывает и весну, и лето, и осень. Следовательно, разбираться в типах горнолыжных трасс сейчас важно не только зимой.

Виды горнолыжных трасс

Согласно установленным мировым стандартам, горнолыжные трассы подразделяются на 4 вида, каждому из которых присвоено свое цветовое обозначение. Любой курорт, расположенный на высоте, имеет схемы с точным указанием разновидности трасс.

Зеленые виды горнолыжных трасс. Наиболее удобные для обучения новичков и детского катания. Склоны пологие и ровные, называемые еще беговыми, поскольку разгоняться на них можно только самостоятельно и шагом. Самые безопасные в данной классификации.

Синие виды горнолыжных трасс. С широкими и достаточно пологими склонами. Без бугров и выступов. Обычно обработаны ратраком. Дают разгон до нормальной скорости. Подавляющая часть горнолыжных школ размещается именно на них, поскольку подобного рода трассы приспособлены к обучению и прогрессирующей езде на лыжах.

Красные виды горнолыжных трасс. Это, прежде всего, скоростные спуски и крутые виражи. Часто имеют бугристые выступы и тяжело проходимые зоны. Рекомендованы для катания опытным горнолыжникам. Даже если человек неплохо стоит на лыжах, спуск по ним можно производить только в сопровождении профессионала и со строгим соблюдением правил безопасности. Новичкам въезд запрещен.

Черные виды горнолыжных трасс . Трассы исключительно спортивного уровня. На них могут кататься лишь профи, спортсмены и эксперты. Для обычных горнолыжников доступ к ним ограничен. Травмоопасны и рискованны.

Горнолыжные трассы: где кататься летом

Почти всю весну (до второй декады мая) любителей скоростного спуска на лыжах с гор спасают горнолыжные трассы Финляндии. Не менее приветливы в смысле достаточного снежного покрова и некоторые другие европейские страны – к примеру, Австрия и Швейцария. Уровень обслуживания в них довольно высок, все поставлено на поток и даже в знойное лето тамошние горнолыжные трассы почти никогда не остаются без снега, поскольку если его нет в естественном виде, то снег специально нагнетают особыми машинами, которые покрывают горнолыжные трассы искусственным покровом.

В целом в Европе сосредоточено две трети всех лыжных зон, примерно на 45 из которых (приблизительность зависит от летней температуры) можно покататься на натуральном снегу даже в теплую пору. Помимо этого, там располагаются свыше 200 лыжных склонов с искусственным покровом, поэтому выбор действительно богат. В европейском регионе спортсменам разного уровня мастерства также предоставлены в распоряжение 10 естественных ледников, которые задействованы круглогодично. Они располагаются в Австрии (более половины), Исландии, Швейцарии, Италии, Франции, Норвегии, а также в Канаде и Японии.

Не ускользают из вида горнолыжников и природные зоны Южного полушария, тоже имеющие немало мест для катания. Это – Южная Африка, Лесото, Чили, Аргентина, Новая Зеландия, Австралия, Перу. Они предоставляют более трети мест для летнего спуска с заснеженных вершин. Кроме того, в различных точках планеты расположены 30 крытых склонов для занятий горнолыжным спортом: в Великобритании, Тайланде, Малайзии, Бельгии, Австралии, Нидерландах и опять же в Японии.

Лучшие горнолыжные трассы

Первое место среди лучших горнолыжных трасс занимает канадский Вистлер. Размещается в 120-километровой отдаленности от Ванкувера. Предлагает первостепенные склоны и трассы, ориентированные как на профи, так и на любителей горнолыжного катания и сноубординга. Есть канатная дорога и парк развлечений.

Далее среди лучших горнолыжных трасс идет французская зона отдыха Лез Акр. Самое дружелюбное, приветливое и заснеженное местечко во французских Альпах. С 20-минутной разницей там поднимается в горы фуникулер. Зона имеет трассы мирового уровня для катания на лыжах и сноуборде, а также парк развлечений.

За ней следует французский курорт Шамони. Он имеет живописные зоны и великолепные природные панорамы. Чаще всего на нем предпочитают отдыхать британцы, для которых важны не только хорошие склоны, но и наличие досуга: кафе, бары, клубы, где можно провести вечеринки и частные пати.

Калифорнийские зоны горнолыжного катания Маммос Маунтин. Размещаются в 265-километровой отдаленности от аэропорта г. Рено. Там собираются лучшие сноубордисты и горнолыжники на протяжении всего сезона, который длится с октября по июнь (иногда включительно). Горнолыжные трассы международного уровня, 3 парка развлечений.

Канадская горнолыжная зона Island Lake Lodge. Находится в 300 км от аэропорта Калгари. Достаточно дорогая по уровню предлагаемого сервиса и проживания (порядка 4000 канадских долларов за неделю катания). Отличные трассы и разнообразные по уровню склоны.

Французская зона горнолыжного отдыха Morzine\Portes du Soleil. Располагается в 70 км от женевского аэропорта. Является центром сноубордистов из Франции. Предлагает хорошие склоны для катания на лыжах. Трассы рассчитаны как на любителей, так и на профи.

Австрийский Mayrhofen\the Zillertal valley. Размещается в 75-километровой отдаленности от аэропорта г. Инсбрук. Имеет скоростные спуски и рисковые трассы для профессионального катания. Обладает самыми быстрыми подъемниками на 4 человека. Есть парк развлечений.

Не менее известен итальянский курорт зимнего отдыха Ливиньо. Находится в 240 км от Милана. Там расположены лучшие в Италии места для езды на сноуборде и лыжах. Территория катания очень велика. Туристов мало. Имеется собственный парк развлечений.

Французское горнолыжное местечко Tignes\Val d'Isere. Размещается в 165-километровой отдаленности от женевского аэропорта. Там открыт новый спортцентр Le Lac, отвечающий международным стандартам. Обширная зона для катания. Есть парк развлечений.

Замыкает десятку лучших горнолыжных трасс японская горнолыжная зона Niseko, находящаяся в 110 км от Саппоро. По качеству снежного покрова она уступает только Mt Baker. В ней располагаются 2 парка развлечений, отличные трассы. Хорошему профессиональному катанию способствует естественный арктический климат.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

«Уже зовет меня в полет мой дельтаплан…»
Весенний рафтинг - это ж здорово!
Даунхилл - это не только велосипеды, но и драйв!
Вейкбординг - поймай свою волну!