Электрические водонагреватели: накопительные и проточные. Технические параметры. Газовые водонагреватели

Технологии, Бытовая Техника

Комфорт в доме важен во всем, в том числе в постоянном наличии горячей воды, и обеспечивать его традиционно должен мужчина. Однако прогрессивные технологии настолько далеко шагнули вперед, что нередко задумываешься, прежде чем выбрать нужный в быту прибор: а будет ли он стоить затраченных денег? Чтобы не ошибиться, сначала нужно сравнить водонагреватели по техническим параметрам и возможностям.

Электрические водонагреватели

Электрические водонагреватели производятся двух видов:

  1. накопительные;
  2. проточные.

Первый из них – бойлерный. Нагрев воды ведет постепенно, поднимая до +55º…+75º, после чего автоматически поддерживает набранную температуру. Он не нуждается в чрезмерной мощности электросети и питается от обычной розетки. Даже накопительные водонагреватели емкостью в 150 литров потребляют порядка полтора-двух киловатт. В этом – одно из главных преимуществ бойлера. Кроме того, он может одновременно подавать нагретую воду в несколько водоразборных точек квартиры или дома: в ванную, душевую кабину, на кухню. К существенным недостаткам относят немалые габариты накопительного водонагревателя, требующего достаточно много места. Однако современная промышленность наладила выпуск и более компактных моделей, которые вполне умещаются даже под раковиной.

Второй тип электрических водонагревателей является более энергоемким по мощности потребления тока – порядка 6-27 киловатт. Нагрев воды ведется сразу всего проходящего через нагревательный элемент потока, для чего требуется немало электричества. Чтобы предварительно рассчитать оптимальную мощность проточного водонагревателя, необходимо учитывать несколько факторов. Например, при 15-градусной температуре воды на входе ее объем (в литрах), прогреваемый за 60 секунд до 40-градусной отметки, будет равен показателю мощности в киловаттах, поделенному на коэффициент 2 (или на 3, если предполагаемая температура прогрева составит +60 градусов). В связи с этим стоит учитывать тот факт, что потребление воды для душевой кабинки равно 5-8 литрам за минуту, а для мойки на кухне – 2,5-5 литрам за тот же промежуток времени.

Технические параметры накопительных водонагревателей

У накопительных водонагревателей количество горячей воды ограничено объемом емкости (бака), поэтому для подогревания следующей «партии» понадобится некоторое время. По вместимости они бывают от 10 литров до 1000 литров. Чтобы выбрать необходимый объем, нужно знать, что в момент принятия душа на 1 человека затрачивается около 25-30 литров теплой воды. Для поддержания такого количества, водонагревателю понадобится 45-60 минут. Следовательно, 30-литровый агрегат предоставит воду лишь на единоразовое купание в душе одного человека.

Накопительный прибор на 10-15 литров в состоянии обеспечить умывание, мытье рук и посуды. Поэтому если вы стремитесь получить полный комфорт в собственном жилье, то выбирайте более объемные водонагреватели – от 100 литров и выше. На разогрев воды в таком устройстве (например, с +12 градусов до +70) уходит порядка трех-четырех часов, а то и больше – 4,5. Самые емкие накопительные электроводонагреватели (на 1000, 400, 300 и 200 литров) вполне годятся для поддержания горячего водоснабжения во всей жилой площади. К плюсам этого типа приборов относят очень медленное остывание: падение температуры за 1 час равно 0,25…0,5 градуса.

Технические параметры проточных водонагревателей

Небольшие по мощности 1-фазные проточные водонагреватели на 6-8 киловатт питаются от сетей в 220 вольт и отлично подходят как резервный источник подачи горячей воды в теплое время года, когда температура водного потока на входе достигает порядка 16-18 градусов выше нуля. Конструктивно их можно встраивать непосредственно в систему водоподачи для получения горячей воды в нескольких водоразборниках одновременно. Их мощности достаточно для комфортного купания в душе, мытья посуды и для некоторых других бытовых целей.

Более мощные водонагреватели проточного типа (на 27, 24, 21, 18 и 12 киловатт) запитываются от 380-вольтных электрических сетей и требуют обязательного заземления. Естественно, их производительность гораздо выше, поэтому они в состоянии одновременно подавать горячую воду в несколько точек – и на кухню, и в душевую, и в ванную. Их положительные характеристики заключаются в компактности и высокой производительности. Идеальны как источник теплой воды в коттеджах и загородных домах, где имеется 3-фазная сеть на 380В.

Газовые водонагреватели

Если в доме имеется газ, самый оптимальный выбор – газовые водонагреватели. Они бывают различными по мощности. К примеру, если не потребуется одновременно использовать горячую воду на кухне и мыться в душе, то в таком случае вполне приемлемой будет модель, не превышающая по мощности 18-19 киловатт. Но если вы нацелены на большие объемы по потреблению горячей воды, то необходимо брать за основу прибор порядка 24 киловатт мощности.

Этот тип водонагревателя имеет одно важнейшее и неоспоримое преимущество перед электрическим – он более экономичен в силу разницы между тарифами на электроэнергию и газ. В остальном он фактически ни в чем не уступает ему по своим потребительским характеристикам, бесперебойно поддерживая:

Техобслуживание водонагревателей

Накопительный водонагреватель периодически требует профилактического обслуживания с очисткой от накипи нагревательных элементов и заменой магниевого анода. Проточный в этом отношении более неприхотлив и не нуждается в периодическом техобслуживании. Газовому водонагревателю время от времени нужно проверять каналы поступления газа и прочищать их во избежание засорения или скрытых дефектов.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Дела бытовые: критерии правильного холодильника

Современные технологии на службе дома: воздушно-пузырьковые стиральные машины

Аэрогриль – отличная альтернатива микроволновкам!

Встраиваемая бытовая техника: облегчаем жизнь женщине