Охота с собаками. Охота со спаниелем на утку, глухаря, фазана, куропатку, перепела

Охота И Рыбалка, Охотничьи Собаки

С хорошо натасканным спаниелем можно успешно охотиться на любую пернатую дичь – водоплавающую (на уток всех видов), боровую (на куропатку белую, глухаря, фазана, тетерева), луговую и полевую ( на коростеля , перепела , куропатку серую ), болотную (на вальдшнепа и болотную курочку).

Охота с собаками на глухаря: особенности охоты со спаниелем

Глухаря преимущественно надо искать в крепких и глухих лесных зарослях, белую куропатку – в ивняке и на болотах, покрытых мхом. При охоте на глухаря от спаниеля требуется умение работать с заходом, навыками которого он должен владеть в полной мере. В этом случае ему будет под силу даже добыча старого опытного глухаря, которая активно разворачивается поздней осенью и обещает исключительный интерес и азарт. От спаниеля необходимо умение быстро почуять след птицы, аккуратно вести добычу и вовремя делать подводку, чтобы стрелок мог безошибочно бить точно в цель, а не наугад по качающейся траве. Также важна дисциплина – чтобы спаниель безропотно слушался и случайно не попал под выстрел.

Охота с собаками на фазана: особенности охоты со спаниелем

На фазана начинают охотиться со второй половины августа месяца и продолжают до средних чисел января. Фазана выискивают в зарослях дикого винограда, в камышах, на пшеничных полях, в кустарниках и на опушках лесов, вплотную примыкающих к садам. В самом начале сезона молодой фазан достаточно близко подпускает к себе спаниеля, чего не скажешь о старой птице, которая, едва заслышав собаку и охотника, тут же пускается в бегство. Взлетает фазан в редких случаях – почти из-под самого спаниеля, стараясь взмыть свечой, то есть берет круто вверх, чем, впрочем, представляет собой отличную мишень для того, чтобы сделать прицельный выстрел. Но летит он довольно быстро, отчего слишком затягивать тоже не стоит. Кроме того, в момент выцеливания нужно учитывать необходимое упреждение. При охоте на фазана, спаниель обязан действовать точно так же, как и при добыче старых тетеревов: с заходом и с подъемом на стрелка.

Охота с собаками на куропаток: особенности охоты со спаниелем

Обычно охоту с собаками на куропаток разрешают не раньше сентября месяца. Охота на куропаток требует от собаки четкой и быстрой подводки, превосходного чутья, немалой сноровки. Искать молодняк куропатки лучше всего на лугах и полях, в хлебах, поросших оврагах, на опушках кустарниковых зарослей. Заслышав спаниеля, куропатки, как правило, убегают от него, поэтому собака должна уметь преследовать бегущих птиц и, настигнув, тут же поднять на крыло. Однако от спаниеля требуется и немалая доля терпимости и толерантности, выдержки, поскольку вспугнутый молодняк куропатки взлетает в небо мгновенно и с громкими криками, чем немало дразнит и подзадоривает собаку. По летящей куропатке стрелок бьет не наугад, стараясь попасть во всех сразу, а метит только лишь в одну птицу, тщательно выцеливая ее и отслеживая полет остальной стаи. Если охотничья собака в момент преследования убегающей добычи будет горячиться и уходить далеко от стрелка, ей следует дать команду «Лечь!», приблизиться, погладить, дать успокоиться и лишь потом снова вовлекать в охоту.

Охота с собаками на перепелов: особенности охоты со спаниелем

Перепелов нужно искать на картофельных полях, в нескошенных лугах, на сжатых гречишных, просяных, овсяных, пшеничных и ржаных посевах. Спаниеля лучше всего направлять в поиск против ветра, внимательно отслеживая его поведение. Почуяв птицу, собака тут же предпринимает потяжку и подводку. Перепела подпускают ее к себе достаточно близко и, взлетев, летят быстро и прямо. Но после того, как они поднялись в воздух, спаниель должен либо лечь, либо просто остаться сидеть на месте, не предпринимая попыток сорваться за ними вслед. Все дело в том, что перепел летит очень низко над поверхностью земли, поэтому бросившуюся вперед собаку можно нечаянно задеть дробью.

Охота с собаками на уток: особенности охоты со спаниелем

К водоплавающей птице, на которую ведут охоту со спаниелем, относятся все разновидности уток. Охотиться на них с собакой можно тремя методами:

  1. на перелетах;
  2. с подъезда;
  3. с подхода.

Охота с собаками при перелетах основана на традиционных вечерних и утренних перелетах уток. Вечером утки поднимаются с дневок и отправляется на жировку на рисовые, гречишные, просяные или пшеничные поля, где находится всю ночь. Поутру идет лет в обратном направлении – то есть на места дневок. В последних числах лета вечерние перелеты начинаются одновременно с опусканием темноты. Что характерно, вечерами утки направляются на кормежку сбившись в большие стаи, а по утру возвращаются на дневки в одиночку, парами или малыми группами. При этом виде охоты собака служит для подачи и поиска подстреленной дичи и ловли подранков. Особенно спаниель необходим на вечерней охоте, когда отстрел добычи ведется уже в сумерках и отыскать без собаки даже убитую утку не всегда представляется возможным. Такая собака должна быть крайне дисциплинированной и выдержанной, уметь тихо лежать поблизости от притаившегося стрелка и бросаться вперед лишь строго по его команде.

Охота с собакой с подъезда означает, что в момент охоты будет использовано какое-либо средство передвижения, чтобы суметь как можно ближе подойти к местам добычи уток. Как правило, в этой роли вступает охотничий челн или лодка-плоскодонка. В охоте на уток участвуют несколько собак и 2-3 стрелка. Спаниелей усаживают на носу лодки, впереди стреляющих охотников, и используют исключительно для аппортирования уток, упавших в непроходимые для плавсредства места. Данный вид охоты на уток требует от собак полной дисциплины и подчинения хозяину, поскольку они должны слушаться его и отправляться за уткой только по команде, а не бросаться в воду после каждого выстрела. Также важна предельная тишина, чтобы не вспугнуть добычу.

Охота с собакой с подхода ведут как по старым селезням, так и по молодым выводкам уток. Данный вид охоты обычно проводится на небольших болотах (перекликается с охотой на болотную пернатую дичь), в торфяниках, на некрупных озерках и речках, поросших осокой, камышом и рогозом. В подобных местах добыча сидит крепко, поэтому близко подпускает к себе и стрелка, и собаку. Действие разворачивается следующим образом: охотник и спаниель продвигаются береговой линией, а если вода неглубокая – то и по воде, выслеживая притаившихся уток. Собака бежит впереди стрелка, поднимая обнаруженную дичь на крыло и подставляя ее под залп. После выстрела собака должна найти и принести утку. Если на охоту с подхода не брать спаниеля, то, как правило, половина добычи теряется из-за недоступности – она либо падает в непролазные крепи, либо, являясь подранком, просто уходит от стрелка. При этом виде добычи утки собака обязана двигаться впереди охотника на расстоянии выстрела и постоянно быть на виду. Если спаниель уходит в заросли камыша или осоки, то должен подавать оттуда голос, сигнализируя стрелку о наличии уток.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Охота на болотную птицу: бекас
Основные методы и принципы добычи гуся
Охота на диких голубей
Лысуха – частый объект спортивной охоты