Ловля уклейки. Где ловить и на что клюет уклейка? Снасти для ловли уклейки

Охота И Рыбалка, Речная Рыба

Уклейка представляет интерес для ловли тем, что за последние годы она наименее всего подверглась антропогенному процессу, не сменив своего привычного образа жизни и мест традиционного обитания. Поэтому популяция уклейки по-прежнему остается стабильной, даже невзирая на естественных врагов и значительный интерес со стороны рыбаков. То есть чтобы поймать уклейку, не нужно далеко отправляться на рыбалку – ее можно ловить практически под боком, в любом водоеме.

Где ловить уклейку

Ловлю уклейки предпочтительнее всего вести с обрывистых берегов, плотов и мостов. Вообще рыбачить на уклейку лучше в глубоких местах, пуская насадку как можно мельче и соотнося все с состоянием погоды и временем года. Клев у уклейки очень нервный, поэтому ее нужно ловить с навеса: рыба, налетая буквально с разбега, тут же утаскивает поплавок в воду, ведя его в сторону и непрерывно притапливая. При подобающей сноровке за одну рыбалку можно добыть несколько десятков уклеек, однако после этого предпочтительно поменять место ловли, перейдя на другой откос.

Уклейка распространена почти повсеместно, поэтому ловить ее можно фактически во всех типах водоемов:

Обычно уклейка не концентрируется на отдельном участке, а осваивает всю акваторию. Но наиболее всего уклейка любит держаться купален, плотов, мостов и свай, где и необходимо ее искать. Также уклейка многочисленна в городах, обитая возле водосточных труб и в местах стока в пруды, озера, речушки. Там, где берега покрыты обильной древесной растительностью, уклейку лучше всего ловить под нависшими ветвями деревьев. А вот среди водных трав она почти никогда не плавает.

На что клюет уклейка

Уклейка клюет на различные животные насадки: как правило, это любые летающие насекомые и мухи соответствующей величины (не слишком крупные). Самое важное – чтобы они были живыми. Неплохо использовать и два поводка с разной насадкой: на одном – мотыль (на нижнем), а на втором – кусочек теста (на верхнем). Еще часто ловят уклейку на красного червячка, пуская насадку в полводы. Такая ловля хорошо оправдывает себя в российских широтах в сентябре-октябре. Однако по степени уловистости среди предпочтений этой рыбы лидирует еще одна наживка – опарыш. Он не уступает мухе. За ними следуют мотыль и червь.

Клюет уклейка и на растительные наживки. Среди них выделяются перловка и тесто. Перловая каша обязательно должна быть сварена с растительным маслом, птичьими потрохами или с салом. Кроме этого оправдывают себя и так называемые аттрактанты – особые ароматические добавки.

Клюет уклейка и на искусственные приманки. Особенно хорошо в этой роли выступают нахлыстовые мушки. Но тут существует одна особенность – рыбак должен суметь моментально среагировать на клев рыбы, поскольку она, распознав в наживке несъедобный объект, тут же отпускает его изо рта.

Снасти для ловли уклейки

Чаще всего уклейку ловят на поплавочную удочку и реже – нахлыстом и ультралегким спиннингом, но тоже весьма успешно, с ориентировкой на определенное время года.

Поплавочные снасти для ловли уклейки

Поплавочная оснастка применяется во всех разновидностях водоемов, преимущественно при рыбалке с берега. Удилище должно быть по возможности как можно более легкое, леска – тонкой (в пределах 0,08 мм – 0,1 мм), а крючок – маленьким (подойдут номера от 18 до 22). Лучше всего оправдывает себя использование глухой оснастки на маховой поплавочной удочке. Грузила на ней следует располагать равномерно, чтобы при погружении лески оснащение планировало в воде. Некоторые предпочитают ловить уклейку поплавочной удочкой вообще без груза.

Спиннинговые снасти для ловли уклейки

Спиннинговую снасть для ловли уклейки применяют в конце летнего сезона, когда сеголетки уклейки набирают вес. Тут подходит некрупная блесна медного или серебристого тона с нулевым размером лепестка (00,0) и мини-тройником. После заброса снастью делают плавную и медленную проводку в месте жировки этой рыбы. Причем подсечка при клеве не обязательна, поскольку уклейка в подавляющем большинстве засекается сама при первых же атаках. Успешность ловли уклейки спиннинговыми снастями зависит от характеристик удилища. Оно должно быть весовым тестом «нулевкой» или «единицей», но не более.

Ловля уклейки

Ловля уклейки нахлыстом

Ловлю уклейки нахлыстом используют, когда уклейка придерживается труднодоступных участков и другой возможности добраться до нее нет, – только дальним забросом насадки. В проводку предпочтительнее вести лов с помощью глухой оснастки, однако если есть необходимость дальнего отпуска, применяют удочку с кольцами, длинной леской и катушкой. Этим способом ловят уклейку и на удочку с мормышкой и боковым кивком, а также на беспоплавочную. При умелом подходе и достаточной сноровке рыбака уклейку можно ловить нахлыстом даже на искусственную приманку.

Ловля уклейки на льду

При ловле уклейки на льду самое главное – выбор подходящего места, так как зимой уклейка концентрируется в строго заданных местах и старается не покидать их. Обычно это наиболее глубоководные ямы и те, что располагаются под затопленным руслом: особенно хороши для ловли уклейки по льду районы ям, соединяющихся между собой глубокими бороздами или канавами. В качестве основной снасти здесь может выступать обыкновенная удочка поплавочного типа, предназначенная для рыбалки на некрупную рыбу. Но подойдет и мормышка с тонкой леской.

Спортивная ловля уклейки

Спортивная ловля уклейки заставляет забыть о методике привычных забросов снасти сбоку или из-под руки: они должны быть хлесткими и вестись из-за спины. Все это предполагает использование укороченной лески, что автоматически исключает неточные броски и захлесты снастей. Для лучшей ловли применяют негромоздкие удилища, адаптированные к броску не слишком тяжелых приманок. Однако здесь стоит учитывать, что с толщиной лески возрастает и масса оснастки.

Ловля крупной уклейки

Ловля крупной уклейки предполагает брать за основу посылистое, легкое удилище длиной от 5 до 8 метров, с мягкой вершиной. Для фиксации лески часто пользуются амортизаторами, что весьма оправдано: лов проходит на тонкие нити, а большая уклейка – рыба бойкая, в особенности при извлечении из воды. Амортизаторы могут быть внутренними и внешними, исходя из типа конца удилища: если он цельный (не пустотелый) – используют внешний амортизатор. То есть способ ловли крупной уклейки ориентирован на резвую поклевку больших экземпляров, что должно быть учтено конструкцией снасти.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Что влияет на активность и местоположение рыбы?
Судак - самая ценная наша рыба!
Линь – уникальный представитель семейства карповых
Среда обитания и способы ловли белого амура
Весенняя ловля язя
Ловля жереха.