Речной рак: описание и виды. Среда обитания речного рака. Сколько живут и польза от речного рака

Охота И Рыбалка, Речной Рак

Обычный речной рак (Astacus astacus) входит в группу десятиногих ракообразных – Decapoda. Скорость роста речного рака зависит, прежде всего, от состава воды, средней температуры окружающей водной среды, плотности обитания сородичей в водоеме, а также наличия в нем корма. Следовательно, разные водоемы предполагают различный темп роста и развития их обитателей.

Описание раков

Речной рак имеет твердый хитиновый покров, служащий в основном в качестве наружного скелета. В состав его тела входят плоское членистое брюшко и головогрудь, которая, в свою очередь, подразделяется на головную (переднюю) и грудную (заднюю) зоны, сросшиеся между собой. На передней части головного отдела расположен острый шип, около которого находятся выпуклые глаза на подвижных стебельках, длинные и короткие пары усиков. Последние служат раку органами обоняния и осязания. Глаза сложны по строению, так как состоят из отдельных глазков, мозаично объединенных в одно целое. Дышит рак жабрами.

Верхние и нижние челюсти раков являются видоизмененными конечностями и находятся по бокам рта. Далее следует пять пар одноветвистых грудных конечностей – пара клешней и ходильные ноги. Клешни предназначены для нападения и защиты. Также на брюшке речного рака присутствует пять пар двуветвистых конечностей, служащих для плавания. Хвостовой плавник рака образован седьмым брюшным сегментом и шестой парой брюшных ног. Самцы раков значительно крупнее самок и оснащены более громоздкими клешнями. Если вдруг происходит потеря конечности, у рака отрастает новая – сразу же по прошествии линьки.

Среда обитания речного рака

В отличие от расхожих мнений о неприхотливости речных раков к среде обитания, эти подводные жители нуждаются в особых условиях. Водоем, в котором живут раки, обязательно должен быть пресным, так как солено-пресная и соленая морская вода не подходят для их развития. Концентрация кислорода в воде ракам необходима приблизительно такая же как и лососевым рыбам: в теплое время года для поддержания нормальной жизни раки нуждаются в содержании 5 мг кислорода на один литр водного пространства.

Помимо этого, раки не переносят повышенной кислотности. Зато для их существования хорошая освещенность – вторичный фактор. Идеальной величиной рН будет величина от 6,5 и больше. Если в водоеме наблюдается дефицит извести, рост населяющих его раков заметно замедляется. Несмотря на то, что их организмы крайне восприимчивы к загрязнению окружающей среды, при благоприятных условиях ракам все равно где жить – в ручьях, старицах, озерах или реках. Впрочем, последние все же пользуются у раков большей популярностью.

Речные раки живут в водоемах с преимущественно твердым и малоилистым дном. Их не стоит искать на мелководье с чистым ровной донной поверхностью, у песчаных и скалистых берегов, а также на илистом дне, так как раки не в состоянии отыскать себе в подобных условиях убежище или же выкопать его. В основном раки живут на каменистом дне, в откосах берегов и прибрежных ямах, на самой границе мягкого и твердого дна. Речной рак обитает на глубинах от полуметра до трех. Самые пригодные для жилья места захватывают крупные самцы, для слабых же самцов и самок остаются менее подходящие. Молодых раков можно отыскать неподалеку от береговой линии на мелководье, под сучьями, листьями и камнями. Раки ведут отшельничий образ жизни. Каждый представитель ракообразных располагает каким-либо укрытием, защищающим его от сородичей. Когда господствует светлое время суток, раки прячутся, закрыв клешнями вход в нору.

Виды речных раков

Речной рак подразделяется на следующие виды:

Отличительной чертой каждого вида речных раков служат их клешни, от которых они и получили свое название. Так, у узкопалого речного рака имеются узкие длинные клешни, а у широкопалого они более мощные и короткие. Также речные раки различаются местами обитания (например, узкопалый речной рак предпочитает юго-восточные и северные районы европейской части России, Западную Сибирь).

Чем питаются речные раки

Являясь всеядным животным, речной рак питается донными организмами, растениями, а также иногда пожирает собственных сородичей, в особенности тех, кто беззащитен после или во время линьки. В первые годы жизни традиционный рацион речного рака состоит в основном из растительной пищи. Любимым кормом рака являются улитки и личинки насекомых (таких как комары-дергуны). Достигнув годовалого возраста, речные раки отдают предпочтение водяным блохам и планктону. В отличие от многих всеядных и хищных животных свою добычу рак не парализует ядом и не убивает, а просто крепко удерживает клешнями, откусывая в это же самое время от нее по небольшому кусочку, то есть грызет ее. Иногда у молодого речного рака на то, чтобы съесть личинку комара, уходит до двух минут времени.

Сколько живут речные раки

До сих пор еще не было разработано определенного метода, позволяющего в точности определить возраст речных раков, какой применим в этом отношении к рыбам. Однако долгие сравнения между собой групп раков одинаковых размеров либо возрастных групп позволили получить приблизительную цифру продолжительности их жизни – порядка 20 лет. Впрочем, точно определить возраст единичных экземпляров раков пока невозможно.

Известно лишь, что речной рак является раздельнополым животным. В его кладке зачастую насчитывается до восьмисот яиц, прикрепленных к брюшным конечностям и постоянно омываемых водой. Таким образом они развиваются, и с наступлением лета из них появляются рачата, которые спустя некоторое время уже приступают к долгой самостоятельной жизни.

Польза от речных раков

Речные раки по своей природе являются своеобразными чистильщиками дна водоемов, в которых они обитают. Это вызвано тем, что рак данной разновидности за неимением другой пищи может питаться даже падалью, хотя она и не является основой его рациона. Несмотря на это, падаль – легкая нажива для рака, которая достается ему без особых усилий, что, в свою очередь, улучшает состояние водной среды. Даже в холодный зимний период, когда речные раки стремятся на дно водоема, чтобы зарыться в ил, они продолжают активный поиск пищи, который зачастую ограничивается задохнувшейся от недостатка кислорода рыбой.

Ловля раков

Раки очень отзывчивы на чистоту воды, поэтому самый лучший улов отмечается в незагрязненных водоемах. Существует несколько способов ловили раков – от самых прадедовских, когда их добывают просто руками или ботинком, до наиболее цивилизованных, с использованием особых приспособлений. >>

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Что влияет на активность и местоположение рыбы
Среда обитания и способы ловли белого амура
Судак - самая ценная наша рыба
Карп - окультуренный сазан
Весенняя ловля язя
Ловля жереха