Сазан.Ловля сазана

Охота И Рыбалка, Речная Рыба

Мясо у сазана действительно очень вкусное – нежное, сладковатое, не склонное к сухости. Он является пресноводной рыбой и входит в семейство карповых. В качестве основных мест обитания сазан выбирает нижние течения рек, которые впадают в южные моря. Также сазан образует полупроходные виды, нагуливающиеся в предустьевых водах близ морей и поднимающиеся на нерест в реки.

Сразу же стоит уточнить, что сазан – не карп , а только лишь один из подвидов карповых. Сазан имеет толстое и широкое тело, которое покрыто крупной плотно прилегающей чешуей. Спинной плавник у сазана длинный, слегка выемчатый. В нем, так же как и в анальном плавнике, есть костный зазубренный луч. На верхней губе и в уголках рта расположено по паре усов. Глоточные жабры сазана – с бородчатыми плоскими венчиками, трехрядные. Они превосходно перетирают растительную ткань, раздавливают раковины моллюсков и разрушают оболочку семян. Тело сазана окрашено в темно-желто-золотистый оттенок. На основании каждой чешуйки имеется черное пятно, а край очерчен темной полосой. В длину сазан может достигать 1 метра, набирая вес даже более 20 килограммов.

Ловля сазана

Сазан – промысловая рыба. Чаще всего его ловят донными и матчевыми снастями, поплавочными удочками с глухой оснасткой. Попавшись на крючок, сазан с разгона тут же пытается оборвать леску. Если не удается – старается перерезать ее зазубренным спинным лучом.

Наиболее устойчивый клев сазана наблюдается после нереста и проходит в мае-июне (в зависимости от региона) при температуре водной среды в пределах 20-26 градусов выше нуля. В момент охлаждения водоемов поклевка сазана значительно слабеет, а ранней весной и зимой сазан не кормится вообще, залегая в яминах в полуоцепененном состоянии. Самый активный клев сазана идет летом: с рассвета и до 9 часов утра, а также на закате солнца. Ночью сазан хорошо берет на отмелях.

В качестве приманок для сазана подходят мясо ракушки и рака, черви, жмых, кукуруза, тесто. Для насадок лучше всего брать недоваренный картофель, овсяную и пшенную каши. Гарантированно хорошая рыбалка на сазана будет возле ям со спокойным течением русла, а также там, где есть глинистое и коряжистое дно, на больших плесах и на возвышениях посреди глубины.

Ловля сазана на поплавочную удочку

Для ловли сазана на поплавочную удочку предпочтительнее брать прочное, надежное удилище с оснасткой бегучего типа. С ее помощью намного проще и удобней вываживать сазана, который, как известно, отличается буйством нрава. Лучшая леска – 0,3-0,8 миллиметра в диаметре, крючки – номера 7-14. При ловле сазана с использованием поплавочной удочки применяют тот же самый прикорм, что и для большинства карповых: мотыля, опарыш, личинку майского жука, выползка, земляного или навозного червя. Удить допускается как с берега, так и с лодки. Ловят сазана обычно у самого дна, опуская насадку возле зарослей кувшинок, тростника или поблизости от коряг.

Сазан зачастую топит поплавок. Однако бывает и так, что сазан сначала «несет» насадку, как говорят рыбаки, а потом ее выплевывает. Но после некоторой паузы опять пробует ее и под конец начинает тянуть поплавок на дно. Если ловля сазана проходит с использованием растительной насадки, то подсечку нужно делать немедленно, а если на животную (к примеру, на выползка или червя) – то предпочтительно выдержать некоторую паузу, а затем подсекать. Чтобы не ошибиться с продолжительностью паузы, рыболовы обычно считают до двух. На крючке сазан сильно бьется и вырывается, бросаясь то в одну, то в другую сторону, старается уйти в коряги или траву. Когда этот маневр ему не удается, он стрелой направляется под лодку (при рыбалке на воде) или мчится к берегу, пытаясь освободиться от крючка.

Ловля сазана на донку и на глухую оснастку

Сазана отлично можно поймать и на донку. Она оснащается крючками и леской того же размера и номеров, что и поплавочная удочка. Но поводки у нее обычно на 0,1 миллиметра меньше, чем у основной лесы. При ловле сазана на донку – как с берега, так и с лодки – нужно обязательно иметь при себе подсачок для подхвата трофея. Также стоит учитывать, что донная удочка на сазана должна быть прочной и мощной, поскольку при вываживании сазан ведет себя крайне бурно. Опытные рыболовы при ловле сазана на донку с берега устанавливают их сразу несколько штук – от 10 до 20. Самое сложное при рыбалке с донной удочкой – выдержать первый удар сазана. Если снасть уцелела, значит последующие удары сазана ей будут гарантированно безопасны.

При наличии глухой оснастки упущенное из рук удилище будет стянуто сазаном в воду. Если же его держать надежно – можно оборвать леску, на конце которой упорно бьется, вырываясь, сазан. При ловле сазана на глухую оснастку выручает катушка: ее необходимо успевать подкручивать так, чтобы, натягивая лесу, не допускать слабины и не позволять ей оборваться. Случается, что сазан оборачивает леску вокруг коряг или якорных камней, спускающихся с лодки. А может намотать ее и на себя. Здесь наиболее опасно то, что, задев нить зазубриной на плавнике, сазан может спокойно перерезать ее и уйти.

Что любит сазан

При ловле сазана важна крайняя осторожность и маскировка, потому что яркой одеждой, громкой беседой, возгласами и стуком можно сильно напугать сазана, и рыба уже не приблизится к насадке. Также не нужно чрезмерно часто забрасывать снасти, что тоже немало настораживает сазана. Лучше всего ловить сазана в предутренние часы, когда в предрассветном тумане все предметы еще словно окутаны маревом, имеют неясные очертания и выглядят размыто и нечетко. Именно в такое время сазан ведет себя наиболее смело: часто показывается на поверхности, всплывая, играет хвостом и ныряет на глубину.

Еще сазан чувствует себя спокойно среди водной растительности, где даже можно услышать его чавканье в момент завтрака молодыми побегами. Именно в такое время и следует бросать удочки. В летнюю пору насадку на сазана предпочтительно разнообразить хлебной коркой, манной кашей, распаренным горохом и хлебным мякишем с вареным картофелем, которые он особенно любит.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Что влияет на активность и местоположение рыбы?
Судак - самая ценная наша рыба!
Линь – уникальный представитель семейства карповых
Среда обитания и способы ловли белого амура
Весенняя ловля язя
Ловля жереха.